Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Блог Прототипы книжных героев

Администратор блога: Оксана
Все рубрики (9)
Реальные прототипы диснеевских персонажей и мест
0
Не важно сколько вам лет, герои «короля мультипликации» Уолта Диснея всегда будут вызывать добрые чувства и неподдельную симпатию.
Знаете ли вы, что на создание многих культовых и полюбившихся нам персонажей художников студии «Дисней» вдохновили реальные люди? Приготовьтесь к тому, что ваши ностальгические воспоминания о любимых персонажах могут перевёрнуться с ног на голову.

1. Злая королева из «Белоснежки» была нарисована с Джоан Кроуфорд

Какого роста был дядя Степа?
0


...Лихо мерили шаги
Две огромные ноги,
Сорок пятого размера
Покупал он сапоги...

Точный размер ноги есть, а как на счет роста?
Оказывается, и его можно назвать точно.
"Синяя борода" Жиль де Ре
0
  Страшная сказка Шарля Перро о Синей бороде, убийце своих жен, известна нам с детства. Многие знают и о том, что за сказкой этой стояла реальная история. Но насколько похожи вымысел и то, что было в действительности? И что страшнее?
Прототипы главных героев "Титаника"
0
Вчера в междугороднем автобусе водитель поставил фильм "Титаник". В какой же раз я его смотрела?)))
И ведь снова в тот момент, когда музыканты закончили играть, попрощались и снова вернулись, по моей щеке потекла слеза.
И снова я боялась, что Роуз не услышат с той единственной вернувшейся шлюпки.
И снова я любовалась такие голубыми глазами совсем молодого Ди Каприо...
В общем для меня это один из сильнейших фильмов.
А вчера мне пришла в голову мысль: не стоИт ли за сценарием реальная история?
Как оказалось стоИт)
Пиноккио по фамилии Санчес
0
То, что Буратино из книги Алексея Толстого был рождён воображением итальянского писателя Карло Коллоди под именем Пиноккио, знают, вероятно, все. Но вот о том, что и у итальянского деревянного человечка тоже был живой прототип, долгое время не подозревал никто.
Маргарита
0
Маргарита - персонаж романа "Мастер и Маргарита", возлюбленная Мастера.

Главным прототипом Маргариты послужила третья жена писателя Елена Сергеевна Булгакова. Через нее Маргарита связана с героиней пьесы начала 30-х годов "Адам и Ева" - Евой Войкевич. Е. С. Булгакова записала в своем дневнике 28 февраля 1938г.: "М.А. читал первый акт своей пьесы "Адам и Ева", написанной в 1931-м году... В ней наш треугольник - М. А., Е. А. (второй муж Е. С. Булгаковой военачальник Е. А. Шиловский (1889-1952), я". Здесь Булгаков послужил прототипом академика Александра Ипполитовича Ефросимова, а Шиловский - мужа Евы инженера Адама Николаевича Красовского. Вероятно, поэтому и муж Маргариты сделан в романе инженером.
Рене, шевалье (аббат) д’Эрбле, епископ Ваннский, герцог д’Аламеда
0
Весьма неточным прототипом Арамиса был мушкетёр Анри д’Арамиц (фр. Henri d'Aramitz; 1620—1674) кузен капитана-лейтенанта (фактического командира) роты господина де Тревиля (Жан-Арман дю Пейре, граф Труавиль), также он был родственником прототипа Атоса. Анри д’Арамиц был единственным из всех прототипов мушкетёров, который вышел в отставку, вернулся в Беарн, женился на демуазель де Беарн-Бонасс, от которой произвёл на свет троих сыновей, и мирно скончался у себя на родине.
Арамис  — королевский мушкетёр, генерал иезуитского ордена.Происхождение прозвища «Арамис» в книге объясняется словами Базена, его слуги, будто бы это перевернутое имя Симара, одного из демонов. В честь персонажа назван астероид (227962) Арамис.
Исаак де Порто
0
Весьма неточным прототипом Портоса является мушкетёр Исаак де Порто (англ.)русск. (фр. Isaac de Portau; 1617—1712), происходивший из беарнской дворянской протестантской семьи. Его отец Исаак де Порто служил нотариусом при Беарнских Провинциальных штатах, был богатым землевладельцем и пользовался покровительством Жака де Лафосса, королевского наместника в Беарне. Его мать была Анна д’Аррак, дочь проповедника в церкви Оду. Прототип Портоса досрочно вышел в отставку и уехал в Гасконь в результате полученных на войне ранений. После 1650 года он занимал должность хранителя боеприпасов гвардии в крепости Наварранс, такие должности обычно давали отставным военным.
Шарль Ожье де Бац де Кастельмор, граф д’Артаньян
+3
Девочки вот решила создать клуб про исторические личности. наткнулась на д'Артаньяна, оказывается действительно был такой человек, я считала почему то что это все вымысел Дюма.


Шарль Ожье де Бац де Кастельмор, граф д’Артаньян (фр. Charles Ogier de Batz de Castelmore, comte d'Artagnan, 1611, замок Кастельмор Гасконь — 25 июня 1673, Маастрихт) — гасконский дворянин, сделавший блестящую карьеру при Людовике XIV в роте королевских мушкетёров.