Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Ангина у ребенка: что делать родителям

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1904 дня назад (31 января 2019)
Блог: Я - мама
0
Голосов: 0
  

Для любых родителей заболевание ребенка – это стресс. Особенно если малыш жалуется на сильную боль, а температура подскакивает до 39 и выше. Одним из самых распространенных заболеваний, симптомы которого могут напугать, является ангина.

Что такое ангина и насколько она опасна

Слово ангина в переводе с языка оригинала означает «сжимать или душить». Официальное название болезни – «острый тонзиллит». Раньше этим словом называли любые заболевания горла. Но медицина не стоит на месте, и на сегодняшний день известно, что ангина – это острое воспаления миндалин и слизистой глотки. Чаще всего эта болезнь возникает из-за бактерий стрептококков и стафилококков. Также причиной могут стать грибок и вирусы.

Детский организм больше подвержен заболеванию, чем взрослый. Поэтому ангиной чаще всего болеют дети. Игнорирование болезни или неправильное ее лечение может привести к очень серьезным последствиям. Среди них отит уха, острый ларингит, воспаление лимфатических узлов, болезнь почек и даже менингит – воспаление оболочек головного мозга. Самолечение может быть опасным и привести к осложнениям. Поэтому необходимо вызвать врача.

Ангина проявляется достаточно ярко, везти малыша в поликлинику в таком состоянии не стоит. Лучший вариант - вызвать врача на дом. Участкового педиатра можно ожидать довольно долго, поэтому воспользуйтесь платной услугой выезда врача на дом медицинской службы doc+. Грамотный специалист будет у вас дома и осмотрит больного ребенка в течении двух часов после вызова. Визит врача длится около 40 минут, т.е. педиатр не упустит серьезных симптомов и ответит абсолютно на все вопросы встревоженных родителей. При необходимости врач может выписать лист нетрудоспособности, который можно закрыть в своей поликлинике, назначит анализы и пропишет лечение. Служба doc+ работает в Москве и Московской области, кроме педиатра, здесь консультируют терапевт и лор.

Симптомы и признаки ангины

Ангина - заболевание серьезное. Его можно заподозрить при следующих симптомах:

• Тошнота и рвота.

• Сильная головная боль.

• Повышенная температура тела (до 39 градусов и выше).

• Боль в горле при глотании и разговоре.

• Внешне воспаленное красное горло. Возможно образование гнойного налета.

• Увеличение лимфатических узлов под челюстью.

• Общая слабость, отсутствие аппетита, озноб.

Заметив у ребенка эти симптомы, или даже некоторые из них, следует как можно скорее обратиться к доктору. Чем раньше начать лечение, тем легче будет побороть болезнь. Своевременность поможет избежать возможных осложнений.

Первая помощь малышу при подозрении на ангину

Важно помнить, что поставить точный диагноз может только врач. После осмотра и диагностики он назначит курс медикаментозного лечения, которым нельзя пренебрегать. Однако родители могут облегчить самочувствие малышу в ожидании доктора.

Обилие теплой питьевой воды способствует скорому выздоровлению малыша. Можно добавлять в воду лимон и мед, это поможет укрепить иммунную систему. Чай с малиной и медом также не будет лишним.

Соблюдение постельного режима. Во время сна организм быстрее борется с болезнью и вирусами. Даже просто отдых и отказ от любых физических нагрузок поможет в борьбе с ангиной. Можно включить ребенку его любимые мультики или фильмы, поднося периодически теплый чай.

Отказ от твердой и грубой пищи. При воспалении горла прием пищи сопровождается болезненными ощущениями. Поэтому нужно приготовить для малыша мягкую или жидкую пищу. Это могут быть пюре или бульоны. Супы-пюре тоже могут стать отличным вариантом. Однако важно, чтобы блюда не были горячими, а только теплыми. Молочные и кисломолочные продукты также принесут пользу. Они богаты кальцием, а он обладает укрепляющими свойствами для организма.

Полоскание горла травяными отварами помогут уменьшить болезненные ощущения и ускорят процесс выздоровления. Процедуру рекомендуется проводить до пяти раз в день после приема пищи. Отвар должен быть в меру теплым, но не горячит. Важно помнить, что полоскание и другие народные методы, помогают побороть болезнь, но не являются основным лечением. Самолечение может быть очень опасным, поэтому необходима консультация специалиста.

Комнату, в которой находится больной ребенок важно регулярно проветривать. Воздух должен быть свежим и влажным, однако важно избегать сквозняков. Можно ставить в комнате емкость с водой для увлажнения воздуха. Поддержание чистоты не менее важно. Тщательная уборка комнаты поможет побороть заболевание и предотвратит заражение остальных членов семьи.

Забота родителей поможет малышу скорее поправиться. Сотрудничество с лечащим врачом и соблюдение всех его рекомендаций благотворно отразится на здоровье ребенка и он забудет об ангине как о страшном сне.
Как развить хорошую память у ребенка

Читайте также: