Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как быстрее избавить новорожденного от колик, чтобы начать нормально спать ночью?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1730 дней назад (24 июня 2019)
Блог: Я - мама
0
Голосов: 0
  

Ваш ребенок недавно родился, и вот вы выписались из роддома. Ночью у малыша заболел животик, а рядом нет врачей и медсестер. Что делать в такой ситуации? Как ему помочь? В нашей статье вы узнаете про причины и лечение колик у новорожденных.

Колики – это не заболевание и не патология!

Что такое колики?

Сразу после рождения ребенка происходит его постепенная адаптация к условиям внеутробной жизни. Еще в роддоме у ребенка начинается один из переходных периодов — катар желудочно-кишечного тракта, который возникает на 2-3 сутки после рождения.

Колики у малышей появляются на 2-3 неделе развития, и являются, как правило, физиологическим состоянием. Это состояние обусловлено формированием собственной микрофлоры кишечника.

Проблемы с животиком возникают практически у всех младенцев, независимо от того на каком вскармливании они находятся: грудном, искусственном или смешанном.

Почему болит животик?

- Метеоризм. Незрелая ферментативная система желудка и кишечника не способна переварить весь объем молока или смеси, которые поступают в организм малыша. В кишечнике возникает повышенное газообразование. Газы давят на стенки кишечника, в результате в животе малыша возникают сильные спазмы и вздутие;
- Запоры у новорожденных;
- Спазмы кишечника из-за несовершенства его нервной регуляции;
- Сочетание явлений вздутия и спазма кишечника у малыша;
- Ферментативные нарушения (относительная недостаточная выработка ферментов, перекорм);
- Инфекционные заболевания;
- Неправильное прикладывание ребенка к груди;
- Избыточное количество молока у матери;
- Раннее введение фруктовых и овощных прикормов;
- Нарушение диеты матери при грудном вскармливании;
- Пищевая аллергия.

Проявления колик у детей

Как понять, что у малыша колики? Колики могут возникать у малышей в любое время суток, но чаще всего они начинают беспокоить ребенка ближе к вечеру. Во время колик новорожденный ведет себя беспокойно, громко плачет, притягивает свои ножки к животику и сильно сжимает кулачки.

Многих мам интересует вопрос: «Сколько же длятся колики?». В некоторых случаях плач продолжается в течение нескольких часов и проходит только после того, как малыш выпустит газы («пропукается») или у него отойдет стул.

В этой ситуации маме необходимо сохранять спокойствие и всегда помнить, что ребенок очень тонко чувствует, когда она расстроена и начинает еще больше плакать и беспокоиться.

Как помочь малышу?

- При появлении признаков кишечной колики маме нужно прекратить кормление, взять его на руки, успокоить;
- Хороший эффект при колике дает теплая пеленка или компресс, которые можно приложить к животу ребенка;
- Купание в теплой воде;
- Массаж животика по часовой стрелке (легкие поглаживающие движения вокруг пупка);
- Можно подвести ножки к животу и подержать в этом положении;
- Положить живот ребенка к животу матери;
- Если малыш находится на искусственном вскармливании, то после обязательной консультации с педиатром можно перейти на специальные лечебные молочные смеси;
- Положить ребенка на живот и подложить под него теплую руку.

- Если все вышеперечисленные меры вашему ребенку не помогли, то можно вывести газы с помощью газоотводной трубки (на 5-7 мм на 5-7 минут) или дать медицинские препараты, которые устраняют газообразование и снимают спазмы в кишечнике. Препарат последнего поколения, который прекрасно устраняет младенческие колики (coliki) - Riabal.

- В аптеке можно приобрести чаи для новорожденных с фенхелем, ромашкой, анисом.

Профилактика младенческих колик

- Соблюдение диеты кормящей матери. Необходимо исключить из рациона питания продукты, которые вызывают повышенное образование газов;
- Чай с фенхелем и анисом для кормящих матерей является хорошим средством для увеличения лактации и уменьшениягазообразования у детей;
- Каждый день ребенка необходимо укладывать на живот не менее чем на 15 минут.

Если у вашего малыша возникают проблемы с животиком, необходимо обратиться к врачу –педиатру, он выяснит причину и назначит эффективное средство от колик.

Мамина диета

Многих женщин интересует вопрос: «Какие же продукты ведут к сильному газообразованию? Что можно кушать молодой маме?»

"Всегда нужно помнить, что все то, что ест мама, то попадает в грудное молоко, а следовательно, и в кишечник ребенка, поэтому женщины которые кормят грудью должны соблюдать определенные ограничения в питании."

Не рекомендуется молодым мамам есть продукты богатые клетчаткой (капуста, баклажаны, кабачки, яблоки, груши), черный хлеб, помидоры. Процесс брожения могут усиливать бобовые, виноград, кефир, орехи. Существует мнение, что женщинам, у которых дети страдают от лактазной недостаточности необходимо ограничить употребление цельного коровьего молока.

Колики при лактазной недостаточности

Как понять, что колики обусловлены недостаточностью фермента лактозы? Лактазная недостаточность у новорожденных проявляется как функциональная незрелость ферментативных систем. У малыша нарушается усвоение молочных продуктов, и в первую очередь грудного молока.

Проявляется это заболевание в виде повышенного газообразования, пенистого стула с кислым запахом, срыгиваниий и рвоты. Некоторые малыши плохо набирают в весе или отстают в физическом развитии. При появлении этих симптомов необходимо обратиться к детскому врачу и сдать необходимые анализы.

«Лактаза Бэби» — может назначаться новорожденным и является дополнительным источником лактазы при лактазной недостаточности. Применяется этот препарат по 1 капсуле в день."

Колики при нарушении микрофлоры кишечника

«Примадофилус» содержит в своем составе полезные лакто- и бифидобактерии. Он способен поддерживать нормальную микрофлору кишечника за счет увеличения количества полезных микроорганизмов."

Этот препарат способен подавлять рост гнилостных бактерий и грибов. Показанием для назначения примадофилуса являются дисбактериозы, восстановление микрофлоры после длительной антибактериальной терапии, пищевая аллергия, дерматозы у детей. Обычно назначается примадофилус по 1 капсуле в день в течение 2 недель.

Ваша родительская любовь поможет вырасти вашему малышу здоровым и счастливым!
Замечательная привычка - убирать игрушки за собой | Важность отцовского воспитания

Читайте также: