Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как научить ребенка спать всю ночь

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1717 дней назад (8 августа 2019)
Блог: Я - мама
0
Голосов: 0
  

Многие мамы устало вздохнут при виде очередной таблицы, в которой указана норма сна для малыша - 14-15 часов в сутки. В большинстве экспертных статей указано, что в раннем возрасте ребенку необходимо соблюдать данную норму, ведь он проходит активную стадию физического и умственного развития.

Однако если ваш любознательный малыш придерживается иного мнения, чем экспертные авторы подобных статей, то стоит задуматься – почему однажды ваш ребенок начинает ненавидеть сон?

На сайте, посвященному детскому сну https://sonmalysha.ru/glavnaya Вы найдете очень много полезной информации по этому вопросу.

Основные причины, по которым ребенок отказывается засыпать

1. Он познал мастерство ходьбы.  Малыш хочет жить в полную силу. Он хочет открывать, исследовать, создавать и разрушать; мир сейчас так интересен для него. Этот период обычно начинается, когда дитя встает на ножки и легко начинает обходиться без посторонней помощи, разгуливая по квартире. Таким образом, он ни за что не захочет променять на спокойный сон свое увлекательное приключение.

2. Боязнь одиночества.  Часто сон для ребенка может ассоциироваться с чувством одиночества. Представьте, только что он играл и общался с мамой, и вот уже один лежит в кровати при полной темноте и тишине. Сон для многих детей своего рода разлука с родителями. Боязнь разлуки присуща детям в период до 3 лет, именно в это время одиночество представляется малышу особенно ужасающим.

3. Растут зубки.  Рост первых зубов беспокоит почти большинство деток, а вместе с тем и их родителей. Когда малыш активен во время игр он отвлекается от болезненных ощущений, полностью погружаясь в свои интересные занятия. Но как только он оказывается в кровати наедине со своей болью, не замечать ее не представляется возможным.

4. Не наелся.  Элементарно, но ребенок просто может быть голодным. С пустым желудком он вряд ли спокойно заснет. Это не значит, что родители морят дитя голодом. Обычно такое происходит опять же по причине исследовательской активности малыша – он замечает, что голодный, только после устранения всех отвлекающих его факторов.

Если родители уверены, что ни одна из перечисленных причин не подходит их чаду, у которого постоянные проблемы со сном, лучше обратиться к специалисту.

Как уложить ребенка спать

1. Установите ребенку режим как можно скорее.  Ребенок, находясь в утробе матери, живет без какого-либо режима. Он не знает разницы между днем и ночью. Привыкание новорожденного к новому миру с его правилами и режимом происходит в первые 3 месяца после рождения. Именно в этот период времени у новоиспеченной мамы есть все шансы приучить ребенка есть и спать в определенное время.

2. Минимизируйте боязнь разлуки.  Мамы совершают разные манипуляции, чтобы уложить ребенка спать. Кто-то постоянное ложиться вместе с малышом, тем самым сея в нем привычку всегда спать с родителями. Другие кладут дитя в отдельную кроватку почти сразу после рождения, чтобы, наоборот, он быстрее привыкал спать один. Идеальным решением этой проблемы станет детская кроватка с со съемной стороной, которая будет стоять у вашей кровати.

3. Создайте ритуалы.  Ритуалы в любой сфере жизни – это основа успеха выработки привычки. Ритуалы особенно продуктивно работают, когда дело касается режима детского сна. Для создания ритуала необходимо ежедневно повторять действия в одинаковой последовательности. Так, например, с самого рождения ребенка приучайте его к тому, что сначала происходит купание, затем массаж, после чего – переход ко сну. Так ребенок подсознательно будет сам постепенно готовить свой организм к последней стадии ритуала.

4. Попробуйте ароматерапию.  Успокоительные и расслабляющие свойства ароматерапии помогают сладко спать не только взрослым, но и детям. Если вы решили воспользоваться этим методом, то начинать стоит с консультации со специалистом.

Соблюдайте общие правила, которые помогут малышу хорошо спать:

- Спальная комната не должна быть перегретой, идеальная температура составляет 18-20 ° С, в ином случае ребенок может начать потеть, что будет его беспокоить.

- Всегда проветривайте комнату перед сном. Свежий воздух делает деток здоровыми.

- Не одевайте на ребенка 100 одежек - только необходимое. Выбирайте удобные формы и натуральные материалы.

- В кроватке должен быть качественный матрац, голова при этом должна находится чуть выше ног.

- Оставляйте тусклый свет в комнате, чтобы ребенок хоть что-то смог разобрать и чувствовал себя в безопасности.

- Если ночью ваш ребенок просыпается, не разговаривайте с ним, не перепеленовывайте.

- Положите рядом с малышом что-нибудь из вашей одежды – это поможет сохранить ваш запах.

Спокойных ВАМ ночей!
Важность отцовского воспитания | Корь атакует: как выявить опасное заболевание?

Читайте также: