Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как развить хорошую память у ребенка

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1898 дней назад (12 февраля 2019)
Блог: Я - мама
0
Голосов: 0
  

Память у детей изначально развита очень хорошо. Если родители замечают проблемы с запоминанием, это возможно из-за особенностей черт характера. Возможно, малыш просто рассеянный, но даже в такой ситуации можно постепенно развивать навыки запоминания. На это не уйдет много времени, если подойти к этому серьезно и ответственно.

У ребенка память связана с эмоциями, поэтому запоминать какую-либо информацию значительно легче. Этот процесс базируется и пересекается с ощущениями, ассоциациями, восприятием того, что сказано или сделано путем ощущения эмоций, происходящих при этих событиях. Принцип одинаковый для детей и взрослых. Информация, которая должна "отложиться" в голове должна быть яркой, образной, хорошо и просто сформулированной. Стоит, конечно, перед этим обучить ребенка прислушиваться к своим чувствам и эмоциям, хорошо ориентироваться в них. Так процесс запоминания пойдет гораздо быстрее, приятнее и продуктивнее.

В каком возрасте стоит начать

Начинать развитие можно с девяти месяцев. Хватит незамысловатого общения с малышом, чтобы он учился воспринимать слова на слух. Можно пробовать учить новые слова, показывать интересные игрушки.

После года стоит предложить крохе развивающие игры: пирамидки, первые конструкторы и, конечно, пазлы. Для детей до 3-х лет это могут быть крупные рисунки из мягкого материала, состоящие всего из 2-4 фрагментов. Мама всегда подскажет и поможет на начальном этапе. А затем малыш сможет собирать рисунок и самостоятельно. По мере взросления, игра усложняется. В магазине ПАЗЛИК вы найдете большой ассортимент детских пазлов для любого возраста.

К развитию памяти у ребенка стоит относиться не как к изнурительному труду, а как своего рода игре. Только при этом условии процесс пойдет быстро и увлекательно. Следует помнить, что детское восприятие должно заостряться на каком-то определенном виде деятельности не более 15 минут.

Помимо разнообразных игр, которые уместны в младенчестве, когда ребенок подрастает, стоит понемногу вводить заучивание стихотворений, загадки и головоломки. Не стоит лениться самому или жалеть малыша, списывая на то, что он пока не запомнит. При грамотной подаче информации гарантирован положительный эффект.

Учим стихи, запоминаем тексты - как справиться быстрее?

Для грамотного представления ребенком того, что нужно запомнить, следует медленно читать вслух. Чтобы он слышал текст из уст родителей и пытался в голове воспроизвести картину. Стоит попросить малыша описать в подробностях мир, в котором он очутился после прочтения: какие были цвета, поверхности, люди.

1. Можно придумать ритуал. Дети очень доверчивы и верят каждому слову. Хотите опробовать метод пересказа, то есть читать какую-то книгу по главам или заголовкам и пересказывать их? Пусть ребенок верит, что пара вдохов или кружка чая с печеньем до чтения и пересказа помогают лучше запомнить. Так, он мысленно уже настроится и проблем в процессе возникнет меньше. И в будущем это облегчит ребенку жизнь, ведь перед запоминанием чего-либо ему просто нужно будет повторить знакомый обряд.

2. Стоит рассказать краткое содержание книги перед прочтением, фамилию автора, главных героев. И потом задавать сопутствующие вопросы, на которые он должен будет ответить путем вспоминания того, что говорилось ранее.

С помощью данных простых, но действенных рекомендаций, память ребенка будет развиваться стремительно, а он будет проявлять искренний интерес к обучению.
Ангина у ребенка: что делать родителям | Почему ребенок в 2 года не говорит?

Читайте также: