Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как стимулировать ребенка лучше учиться

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1234 дня назад (1 ноября 2020)
Блог: Я - мама
0
Голосов: 0
  

Ребенок плохо учится в школе и у вас уже опускаются руки? Необходимо проанализировать причины плохой успеваемости и помощь школьнику добиться лучший результатов.

Основные причины неуспеваемости в школе

Причиной неуспеваемости ребенка может быть слишком напряженный график занятий, или строгие учителя в школе. Нужно обязательно внимательно разобраться в сложившейся ситуации и выяснить причину, поинтересоваться у ребенка, как проходит его учебный день в школе.

Также, необходимо поговорить с учителями, может быть, у них появились какие-то претензии к вашему ребенку. Со стороны виднее, происходящее в голове у ребенка.

Необходимо также выяснить, не существует ли какого либо конфликта с одноклассниками, и если это имеет место, то нужно разобраться, из-за чего он возник. В самых крайних случаях, когда возникшие проблемы очень тяжело решаются, психологи рекомендуют сменить учебное заведение. Бывают случаи, когда после смены обстановки, в другой школе, кардинально меняется поведение ребенка, и налаживается успеваемость.

Наконец, существует тип детей, которые не считают за необходимость, прилежно учится, и не хотят прилагать к этому усилий. Они могут общаться на равных с взрослыми, могут логически мыслить. А учеба не идет, и точка. Эффект не достигается потому, что у ребенка нет особого желания его получить.

Что необходимо предпринять, чтобы ребенок начал лучше учиться?

Основной совет, это необходимо больше времени проводить в общении с ребенком. Нормальные родители всегда в курсе происходящего со своим ребенком: что о нем думают одноклассники, какие неприятности с ним случаются.

Всегда нужно помнить, что ребенка необходимо хвалить и ценить его лучше стороны. Сначала проведите беседу со своим ребенком, объясните ему, что вы желаете, чтобы он хорошо учился в школе. Рассказать, что плохие отметки расстраивают маму и папу, и им очень плохо, когда ребенок плохо учится. Ведь, каждому ребенку, хочется порадовать старших, но как это сделать не знает.

Если в школе ребенком получена хорошая отметка, то покажите, что это вас сильно радует. Нужно его похвалить, и сделать это нужно таким образом, чтобы похвала была значительно ощутимей, нежели порицания. Пускай он запомнит хорошее родительское настроение, и попробует это повторить снова.

Не бойтесь, если пообещаете для ребенка поощрение, если он станет хорошо учиться. Хорошо будет, если постараться организовать для ребенка небольшой праздник, если он выучит домашнее задание. Младшеклассника можно сводить в игровой центр, где есть разные, игровые аттракционы, или посетить зоопарк. Очень хорошо будет, если отец проведет с ребенком целый день, например, на природе.

Хорошим способом похвалить ребенка за хорошую успеваемость, будет организованный семейный праздник по этому случаю. Приготовьте те блюда, которые нравятся ребенку, и просто посидите все вместе. Не стоит награждать его за это игрушками, а лучше побудьте с ним вместе. Старайтесь меньше ругать малыша за его небольшие проступки, покажите, что вы на него не сердитесь, пытайтесь постоянно показывать ему хорошее настроение.

Очень важно, чтобы ваш ребенок смог запомнить, этот организованный вами праздник, и понял, что хорошая учеба приносит такие радостные моменты.

Дополнительные действия

Очень хорошо будет для ребенка, когда вы будете постоянно проявлять интерес к его учебе, расспрашивать о проведенном в школе дне, какие проходили уроки и о чем именно им рассказывал учитель. Для того, чтобы желание к учебе было сильнее, попробуйте купить красивые школьные принадлежности: обложки для книг, пенал, новые тетради. Благо, на сегодняшний день, в продаже есть в наличии школьные принадлежности на любой вкус. Очень часто, родители не желают нанимать репетитора, оправдывая это тем, что и сами неплохо знают математику, а иностранный язык учили на подготовительных курсах. Хотя ребенок значительно лучше и внимательней воспринимает информацию от постороннего человека, чем от своих родителей, при которых можно и покапризничать.

Ни в коем случае не нужно поощрять ребенка за хорошую учебу деньгами. Ведь, сначала это понравиться ребенку и вам, но, через некоторое время, ребенок может использовать этот способ для того, чтобы побольше выманить денег с родителей, и в конце концов, финансовая сторона этого вопроса может вытеснить обычные, налаженные семейные отношения. А отказаться от этого метода в будущем, будет очень сложно. Ребенок, почувствует себя обманутым, если родители не смогут дальше давать денег за хорошие отметки.

Что делать, если ничего не получается?

Не спешите опускать руки, если ребенок все равно не испытывает особого желания к учебе. Необходимо понимать, что каждый ребенок, индивидуален, и имеет свой неповторимый характер. Подождите некоторое время, немного расслабьтесь и перестаньте ждать от него каких то, подвигов в учебе. Нужно подождать некоторое время, а потом снова попробовать все с начала. Ваш ребенок, обязательно обладает положительными качествами. Нужно выявить эти его стороны, и всячески их поддерживать, стараясь всячески его хвалить. Этот способ себя оправдает, ведь почувствовав однажды себя сильней в чем то, ребенок будет гораздо уверенней себя чувствовать в школе, на улице, да и в жизни.
Основные тенденции детской моды в 2020-2021 году | С какого возраста начинать учить английский язык ребенку

Читайте также: