Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Почему ребенок в 2 года не говорит?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1863 дня назад (21 февраля 2019)
Блог: Я - мама
0
Голосов: 0
  

Вашему карапузу уже 2 года, но он, почему-то еще не хочет говорить. Малыш постоянно мычит, показывая на какие-нибудь предметы, требуя ему их дать, но молчит. Он с интересом слушает слова взрослых, но повторять никак не стремится. Тыча на предметы, как бы спрашивая безмолвно разрешения взять, но попытки сказать, никакой не производит. Стоит задуматься.

Причины неразговорчивости ребенка

1. Неврологические проблемы

Самая тяжелая причина отсутствия речи. И здесь, безусловно, понадобится помощь специалиста. Одна из распространенных причин неврологического характера - аутизм. Диагноз ставится после тщательного обследования. Для коррекции назначаются разные виды терапии. Хорошие результаты дает терапия tomatis, разработанная знаменитым врачом Альфредом Томатисом. Этот метод представляет собой нейросенсорную стимуляцию головного мозга с помощью звука. Применяется при различных нарушениях, в том числе, при задержке речевого развития.

2. Стрессы

Ребенок постоянно слышит скандалы и ссоры, он пугается криков, в конечном итоге кроха замыкается в себе.

3. Нет заинтересованности

Ребенка никто не мотивирует заговорить. Мамочкам надо стараться развивать речь малыша. Показывать на какие-либо предметы и вещи и называть их, чтобы малыш повторял за вами.

4. Избыточная опека

Любое желание ребенка выполняется, показанная вещь сразу приносится. Малышу не надо напрягаться, чтобы произнести слово, а зачем, если все за него делают. Это неправильно.

5. Языковой барьер

Если в семье разговаривают сразу на нескольких языках, ребенок просто не может привыкнуть к разным словам. Он не понимает их смысла. В этом случае родителям необходимо чуть больше терпения. Дети-билингвы начинают отлично разговаривать сразу на двух языках, им лишь нужно чуть больше времени.

6. Лень

Элементарная лень не дает малышу начать говорить. Это касается тех детей, которые ленятся переворачиваться, садиться, ползать и ходить. Надо помогать ребенку. Вести постоянно с ним беседу, спрашивая, что-либо. Так же влияют на процесс общения характер и психологический склад ребенка. Если ваш малыш флегматик, он может длительное время молчать, смотреть, запоминать, чтобы потом все осмыслить и сказать.

7. Молчание в семье

У ребенка все хорошо, он накормлен и ухожен. Но все это делается молча. Родители избегают каких-либо звуков, чтобы не напугать малыша. А сводится все к тому, что ребенок теряет интерес к общению, привыкает к тишине, безмолвствует.

Как поступать родителям, если ребенок никак не заговорит?

1. Специалисты настоятельно рекомендуют убрать из жизни ребенка телевизор или, по меньшей мере, минимизировать его просмотр. Исследования подтверждают, что просмотр телевизора детьми до 2-х лет затормаживает развитие коммуникационных навыков, отвлекает малыша. Ребенок должен привыкать к разговорной речи взрослого, должен понимать, что говорят именно с ним и давать ответы на заданные вопросы.

2. Разговаривать с ребенком, как со взрослым. Не надо «сюсюкать». Малыш должен понимать, что вы говорите.

3. Как можно больше общаться со своим чадом. Показывать на предметы и спрашивать, что это. Можно начать с себя, показывая носик, ротик, глазки у малыша, просить, чтобы он показывал, где это у вас. Ребенок должен знать название предметов.

4. Делать с ребенком упражнения речевого аппарата, проговаривая звуки, сначала мягкие звуки, потом твердые. Малыш должен видеть, как вы произносите звуки и слова, чтобы за вами повторять.

Успехов ВАМ!
Как развить хорошую память у ребенка | Девять важных факторов, влияющих на развитие интеллекта у детей

Читайте также: