Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

17 водопадов, впечатляющих своей высотой, красотой и мощью

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3587 дней назад (25 июня 2014)
0
Голосов: 0
Невозможно отрицать, что водопады — одно из самых красивых природных явлений. Кристальные струи воды, которые с грохотом падают с головокружительной высоты, дробясь и играя в лучах солнца — поистине завораживающее зрелище, особенно на фоне отвесных скал и живописных лугов. Любой водопад представляет собой мощь и величие, но есть в мире такие экземпляры, которыми можно любоваться часами.

Представляем подборку водопадов, поражающих своей мощью и высотой, окруженных первозданной красотой диких пейзажей. Одна фотография из отпуска на фоне любого из этих творений природы — и жизнь прожита не зря.

Тугела, ЮАР






Водопад Тугела — второй по величине в мире. Он находится в Южной Африке, в королевском национальном парке. Высота водопада — 411 метров.


Игуасу, Аргентина






Этот водопад, расположенный на границе Бразилии и Аргентины, считается одним из самых мощных в мире. На самом деле Игуасу — это не один водопад, а целая система из 275 водопадов высотой от 60 до 80 метров и протяженностью около 3 километров. Крупнейший водопад — это природное образование в форме буквы U, названное испанскими конкистадорами «Глоткой дьявола».

Йосемити, водопад в национальном парке Йосемити, США






Этим водопадом можно полюбоваться в Калифорнии, в одноименном национальном парке. Йосемити — один из самых высоких водопадов в мире — 739 метров. Интересно, что зимой водопад почти «затихает», а весной и летом достигает максимального размаха. Национальный парк известен также своими скалами, которые пытаются покорить самые отчаянные любители экстремального отдыха.

Водопад Анхель, Венесуэла






Анхель — самый высокий водопад в мире. Его высота — 979 метров, это в 15 раз больше, чем высота знаменитой Ниагары. Водопад находится в Венесуэле, в национальном парке Канайма, и ежегодно тысячи туристов приезжают в страну, чтобы увидеть это чудо природы своими глазами, а рисковые бейс-джамперы даже прыгают с него. Водопад назван в честь американского авиатора Джимми Эйнджела, который, пролетая над Венесуэлой, заметил с высоты этот водопад и открыл его всему миру.

Водопады острова Кауаи, Гавайи






Кауаи — самый древний из основных Гавайских островов, возникший 6 миллионов лет назад. Огромное количество осадков способствует образованию в горах глубоких каньонов со множеством водопадов. В Книгу рекордов Гиннесса занесён дождь, продолжавшийся на этом острове 247 дней без перерыва, с 27 августа 1993 года по 30 апреля 1994 года.

Ниагарский водопад, США







Ниагарский водопад на северо-востоке США входит в число самых мощных в мире — около 2,8 миллионов литров воды в секунду падает с высоты 53 метров. Туристы любят Ниагарский водопад за то, что до него относительно легко добраться и осмотреть со всех сторон.

Виктория, Южная Африка






Водопад Виктория также носит название Гремящий Дым Африки из-за невообразимого гула, издаваемого тысячами литров воды, ежесекундно падающими в белую пучину поднимаемой ими же водной дымки. Виктория входит в число водопадов-гигантов, его высота составляет 108 метров. Своим официальным названием водопад обязан Дэвиду Ливингстону, исследователю из Шотландии. Он побывал здесь в 1855 году и был настолько восхищен красотой и могущественностью водопада, что назвал его именем королевы.

Гокта, Перу





Гокта — пятый по величине в мире водопад, расположенный в Перу. Его высота — 771 метр. Невероятно, но факт: мир узнал об этом водопаде только в 2005 году, а до этого его красотами любовались только аборигены.

Сазерленд, Новая Зеландия





В Новой Зеландии есть водопад под названием Сазерленд. Он расположен на острове Южный и считается одним из самых красивых и загадочных водопадов мира. Добраться до водопада нелегко, но это того стоит — узкая струя воды, летящая с высоты в 580 метров в окружении густой зелени и скал представляет собой фантастическое зрелище!

Кайетур, Гайана



Это чудо природы таится в тропических лесах Гайаны, страны в Южной Америке. Кайетур — один из крупнейших водопадов в мире. Его высота — около 226 метров. Долгое время об этом водопаде знали только местные жители, но в 1870 году его случайно обнаружил английский геолог. Добраться до водопада достаточно сложно, но это не останавливает поток туристов, желающих увидеть Кайетур собственными глазами.

Виннуфоссен, Норвегия





Норвежский водопад Виннуфоссен — самый высокий в Европе (860 метров). Падая с огромной высоты, вода распадается на четыре потока, что делает водопад еще красивее.

Деттифосс, Исландия






Исландский водопад Деттифосс — самый мощный в Европе. Его высота — около 40 метров, а мощность — около 200 кубических метров воды в секунду. Водопад окружен красивыми скалами, ущельями и озерами и очень популярен как у местных жителей, так и у туристов.

Инга, Конго





Водопад Инга входит в состав знаменитых водопадов Ливингстона в Конго. Это один из самых крупных и мощных водопадов в мире. Его высота — 96 метров.

Ровийоки, Норвегия






Водопад Ровийоки в норвежском городке Шиботн, знаменитом прежде всего благодаря своей астрофизической обсерватории, являющейся самой северной обсерваторией в мире.

Сальто-дель-Лаха, Чили





Сальто-дель-Лаха — живописный 35-метровый водопад в Чили, который часто называют жемчужиной этой страны.

Чжэньчжутань, Китай




Водопад Чжэньчжутань в заповеднике Цзючжайгоу в Китае неотразим в своей первозданной красоте. На вершине скалы находится порог, о который ударяются его воды, образуя множество более мелких водопадов, и стремительными струями он ниспадает вниз настоящими водными жемчужинами.

Ридо, Канада




Замерзшие водопады Ридо (Rideau) в Оттаве, Канада. Название водопадам дал Самуэль де Шамплен в 1613 г., для которого вид падающей воды напоминал занавес (rideau — занавес, франц.). Позднее в честь водопадов получили название река Ридо, а в честь неё — многие другие объекты в Оттаве.
Удивительные места России в фотографиях | Байкал - одно из лучших мест для зимнего отдыха

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!