Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Собираемся в пеший поход: рюкзак, палатка, одежда и другой необходимый минимум

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1870 дней назад (13 марта 2019)
0
Голосов: 0
  

При сборах походной сумки для похода в лес нерациональный сбор "важных", казалось бы, вещей, может стать причиной испорченного настроения и похода в целом, омрачив прекрасный вид на лес. Имеет высокую важность вопрос о сборе реально нужных и полезных вещей для пикника или долгого похода. В этой статье будет рассмотрена именно эта сторона вопроса. Понятия "может пригодится" при подготовке к походу не существует. В этой ситуации надо ориентироваться на разумный минимум.

Одежда и рюкзак

В долгом пешем путешествии масса рюкзака для мужчины не должна быть выше тридцати килограмм, для женщин - вдвое меньше. Выбирая рюкзак в магазине, обязательно примерьте его. Он должен быть максимально комфортен для вас, иначе поход может превратиться в настоящую пытку.

Комфорт - важнейшее качество и для туристической одежды. Это удобные куртки, кроссовки или кеды. Современная одежда для спорта и туризма очень легкая, при этом хорошо греет и "дышит".

Обязательно возьмите пару комплектов нижнего белья на смену, запасные носки и простейшие сланцы, которые понадобятся во время стоянок.

При выборе спального мешка ориентируйтесь на прогнозируемую температуру воздуха.

Палатка

Пеший туризм подразумевает долгие переходы, а значит все снаряжение должно быть максимально легким и компактным. Это касается и палатки. Однако и об удобстве забывать не стоит. В многодневных походах необходима палатка с тамбуром, способная защитить от сильного дождя и ветра. Вот магазин по продаже палаток, где вы обязательно подберете идеальный для вас вариант.

Питание в походе

Один из самых важных вопросов при сборах в туристический поход. Приготовить еду можно с помощью костра или газовой горелки. Если поход планируется в сухую погоду, в места, где можно легко найти дрова, то лучше, конечно, использовать костер. Если же поход намечается в дождливую погоду, то необходимо при себе иметь либо жидкость для розжига, сухое горючее и специальные туристические спички, либо газовую горелку. На случай, если не удастся по каким-либо причинам развести огонь, то нужно иметь при себе несколько банок консервы. Также прихватите разделочную доску, ножик, кружку и вилку.

Элементы снаряжения

Очень помогут в походе навигатор, портативное зарядное устройство для навигатора и смартфона, веревка, котелок, шампуры (если собираетесь жарить шашлыки).

Также, кроме съестных припасов, воды и разжигающих предметов и жидкостей, необходимо прихватить с собой небольшой набор посуды.

Имеет смысл обратить внимание на такие немаловажные вещи, как компас, фонарик, топорик (нарубить дров), мази и спреи от комаров, мошек и, самое главное, от клещей, а также другие мелочи.

Туристическая аптечка

Ну и, конечно же, также необходимо подготовить заранее аптечку, на всякий случай. На случай травм, ушибов, переломов, ран и так далее нужно иметь с собой стерильные бинты, обезболивающие, фиксаторы и перекись водорода. На случай интоксикации из-за несвежих продуктов или выпитого алкоголя в аптечке должны иметься сорбенты, например, уголь или "энтеросгель".

Этого набора вполне достаточно для обычного похода на несколько дней.
Самые популярные туристические направления Крыма | Несколько причин провести отпуск в Крыму

Читайте также: