Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Домашний творог. Как приготовить и хранить

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2795 дней назад (25 августа 2016)
0
Голосов: 0
  

Сегодня полки продуктовых магазинов пестрят разнообразными творожными продуктами. Всевозможные творожки и сырочки с огромным количеством наполнителей. Однако они никогда не сравняться по количеству полезным веществ с обычным домашним творогом. Именно он богат кальцием, казеином, протеином.

А если обычный домашний творог кажется вам хоть и полезным, но не особенно вкусным, всегда есть возможность самостоятельно приготовить из него вкуснейшие и полезные сырники. Большой сборник рецептов разных сырников из домашнего творога на http://syrnyasha.ru. Есть рецепты как классические, так и весьма оригинальные. Обязательно попробуйте! А для начала приготовим домашний творог.

Способ приготовления домашнего творога

Нам понадобится 3 литра свежего деревенского молока. Его нужно оставить скиснуть при комнатной температуре на сутки.

Через сутки получившуюся простоквашу прогреваем в духовке при температуре 100 градусов в течение 40 минут.

Когда мы вынем банку из духового шкафа, то увидим, что творог отделился от сыворотки. Теперь нужно постелить в дуршлаг свернутую в несколько слоев марлю. Теперь откидываем творог на дуршлаг. Даем стечь. Когда творог немного остынет, связываем марлю в мешочек и отжимаем, чтобы творог не был водянистым.

Вот и все! Вкусный и полезный продукт готов. Приятного аппетита!

На заметку. Оставшаяся от творога сыворотка не менее полезна. На ее основе можно приготовить напиток, или же разбавить ей окрошку летом. А можно и просто выпить. Она прекрасно утоляет жажду.

Как хранить творог

Только что приготовленный творог - продукт скоропортящийся. Его нужно хранить в холодильнике в стеклянной или фарфоровой посуде не более двух дней. Если вы не успеваете его съесть, то лучше использовать творог для приготовления сырников или как начинку для вареников.

Еще один вариант хранения - глубокая заморозка. Расфасуйте творог порциями в пакеты и заморозьте. Тогда он не потеряет своих свойств в течении месяца. Размораживать творог нужно непосредственно перед употреблением. У этого способа хранения есть небольшой минус. После разморозки творог может стать немного суховатым.

В какое время дня лучше есть творог

Творог вводят в рацион ребенка уже на первом году жизни. И это неудивительно. Богатый кальцием, этот продукт кладезь "строительного материала" для растущего организма.

Диетологи рекомендуют есть творог нормальной жирности в первой половине дня. Оптимально - в качестве второго завтрака. Обезжиренный же творог вполне можно позволить себе и на ужин. Оптимальная порция для одного приема пищи - около 150 грамм.

Если вы следите за весом, не нужно добавлять в творог сахар или варенье. Лучшим дополнением к нему станут свежие ягоды или кусочки не очень твердых фруктов, таких как персики, абрикосы, нектарины.
Лимонный творожник | Вкуснейший домашний хворост

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!