Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как правильно составить праздничное меню

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3495 дней назад (23 сентября 2014)
0
Голосов: 0


Как подготовить праздничный стол и что при этом нужно учитывать в первую очередь. Конечно же сезонность меню и ассортимент. И еще много мелочей, которые должна помнить хозяйка, готовясь принять гостей к праздничному столу.

Все выпуски любимого проекта, свежие новости для поклонников и фанатов знаменитого телешоу, а также онлайн трансляции Дом-2.

Составляя меню, которое будет украшать праздничный стол, всегда необходимо учитывать два составляющих фактора: разнообразие вкусов ваших гостей и количество имеющихся продуктов. Вот почему в меню необходимо вносить блюда из самых разнообразных продуктов. Причем приготавливать их должны по разной технологии: жарить, варить, парить, могут быть блюда, приготовленные на гриле, выпечка и многие другие. Каждый гость должен иметь возможность подобрать для себя «свое» блюдо, которое будет соответствовать его вкусу.
Но это совсем не значит, что необходимо запланировать огромное количество основных блюд, множество салатов и целую дюжину закусок. Достаточно будет внести в меню 3–4 рыбных и мясных закусок, два – три салатика, и столько же закусок с добавлением фруктов, овощей, твердого сыра и масла.

Что такое сезонное меню


Некоторые блюда можно приготовить только в определенный период года — они и называются сезонными блюдами. Их срок хранения строго ограничен. Вот почему, в зависимости от сезона, меняется меню, то есть блюда, предназначенные для праздничного застолья.
Так, в летний сезон нельзя готовить на такой стол салаты, в которых используется майонез или сметана. То же относится и к закускам. Некрасиво смотрится на летнем празднике студень, паштет или желированное блюдо. Под действием высокой температуры такое меню быстро теряет внешнюю привлекательность, а продукты портятся, теряя свой вид и вкус.
Готовя праздничный стол как весной, так и летом, никогда не надо подавать на него соленья или маринованные продукты (грибы, яблоки). Не подходит к нему и рыба в отварном виде, и овощи, прошедшие закваску.
Но и это еще не все. Готовясь к праздникам и ожидая гостей из разных стран и народностей, всегда нужно учитывать их национальную кухню или обрядовые особенности их праздничного стола.


Планирование времени для приготовления блюд на праздник


Это правило должна помнить каждая хозяйка: учитывайте время не только на приготовление самих блюд, но и на их эстетическое оформление. Вот почему крайне важно вносить в меню праздничного стола не только уникальные и сложные блюда, но и простые. Ведь, не успевая оформить какой-то кухонный шедевр, можно подать блюдо уже из готовых рыбных или мясных продуктов.
Есть еще одно, но очень важное правило, которое обязаны помнить хозяюшки при расчете необходимых продуктов, планируя меню для праздника — чем больше ассортимент меню), тем меньшей должна быть их порционность, в расчете на каждого гостя.

Разнообразность ассортимента меню

Рассчитывая ассортимент блюд, нельзя забывать о таком важно факторе, как сочетаемость продуктов между собой. Например, если холодные закуски, в своем большинстве, сделаны из мяса или птицы, то горячее меню должно состоять из рыбных продуктов.
А вот первые жидкие блюда почти никогда не готовятся на праздничный стол. В исключения входят только праздники, длительность которых больше 2 или 3 дней. К ним относятся свадьба, Пасха, Новый год и т. д. В таких случаях лучше заранее приготовить бульоны. А на второй день, для приготовления жидких блюд, можно использовать продукты из первого праздничного стола (но, конечно же, неиспорченные и нетронутые гостями).
Но десерты лучше приготовить самому. Домашняя выпечка — торты, печенье, пирожные, пироги — ценится всегда больше, чем покупная.
Обязательно на праздничном столе должны быть и фрукты. Ведь без них праздничный стол будет смотреться как неоконченная картина.
Рулет из индейки с сыром и овощами | Французский луковый суп с добавлением белого вина

Читайте также:

lelikova # 23 сентября 2014 в 18:14 0
Чунь, а ты как свои застолья планируешь? По правилам, али как?
чуня # 23 сентября 2014 в 19:02 0
два вторых-сто пудов про меня,первое-нет..сезонность для меня существует наоборот
"зимний салат-летом и летний-зимой"-вот мой девиз laugh