Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Блог Кулинарные эксперименты [стр.8]

Администратор блога: Ариана
Все рубрики (231)
Цветики-соцветики в изысканном варенье — акация, абрикос, роза
0


Сладкое цветочное наслаждение — это изысканный вкус варенья, приготовленного из лепестков нежных роз или с гроздьями акации, а, возможно, из нежных цветков абрикосового дерева.
Шпротный торт
0


Никого не удивляет различная выпечка. Многие любят пирожки с рыбой, но выпечка с консервированной рыбой, согласитесь, встречается не часто. Мы будем готовить торт со шпротами.
Варенье из тыквы — ваш вкусный оранжевый доктор
0


Волшебные качества тыквы позволили когда-то Шарлю Перро превратить этот бахчевой овощ в изящную карету, в которой Золушка укатила к своему счастью. Кто-то может не поверить в способность тыквы превратиться в такое крупное транспортное средство. И напрасно! Это самые крупные овощи, вес которых иногда составляет более 200 килограммов. Встречаются и тыквы-малютки, отличающиеся самыми причудливыми формами с необыкновенно разнообразным и очень красивым окрасом.
Фруктовый салат в ананасе – залог стройной фигуры и хорошего настроения
0


На дворе лето, пора витаминов, а значит – различных овощей и фруктов и салатов из них. Кроме того, фрукты полезны для фигуры и являются обязательным ингредиентом всех диет.
Еще немного о китайской национальной кухне
0


Китайская национальная кухня широко известна и популярна во всем мире. Считается, что она зародилась десятки тысяч лет назад. В китайской кухне поражает всё: от необычного вкуса до странных для нас способов приготовления. Основная мысль китайских поваров - «результат зависит только от повара».
Тонкости запекания свиной рульки в духовке
0


Многие считают, что из рулек можно только холодец сварить, но это заблуждение. Самый простой и быстрый способ приготовить вкусное мясное блюдо для всей семьи - это запечь свиные рульки в рукаве или фольге.
Если надоела привычная каша
+1


При слове «каша» у большинства из нас возникают самые неприятные воспоминания – утро в детском саду или на маминой кухне, где нужно, хочешь – не хочешь, съедать целую тарелку неаппетитного варева. Особенно жуткие ассоциации вызывает манная и овсяная каша.
Секреты приготовления идеального бисквита
+1


Бисквит готовят из теста на основе муки, яиц и сахара. Используют бисквитное тесто при приготовлении пирожных, рулетов, тортов и других кондитерских изделий. Правильно приготовленное тесто отличается нежностью, упругостью и пышностью. Конечно же у каждого кондитера есть свои секреты приготовления бисквита, которые он вряд ли раскроет кому-нибудь. Однако есть и общие правила приготовления теста, которые позволят даже начинающей хозяйке создать нежный и вкусный бисквит.
Торт шоколадный с черникой
0


Если вы являетесь поклонником влажных и насыщенных бисквитов, типа брауни, то предлагаемый в этой статье шоколадный торт с черникой непременно должен вам понравиться. Этот торт состоит из сочных, потрясающе вкусных бисквитных коржей, имеющих ярко-выраженный шоколадно-кофейный вкус. А роль прослойки здесь играют изысканная черничная начинка и нежный сливочный крем.
Торт «Медовик бархатный» по классическому рецепту
+1


Рецепт приготовления русского традиционного медового торта имеет двухсотлетнюю историю. Кто изобрел этот кулинарный сладкий шедевр, никто не знает. Это был какой-то анонимный повар, находившийся на службе у жены Александра Первого.