Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Простые картофельные запеканки

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3474 дня назад (20 октября 2014)
0
Голосов: 0


Настоящая палочка-выручалочка для занятой хозяйки - картофельная запеканка. Ведь это всегда вкусно и нарядно, а времени много не требует!

Запеканку можно приготовить из сырого картофеля или из оставшегося со вчерашнего ужина картофельного пюре. "Так и эдак хорошо, так и эдак вкусно," - как пел в известном мультике домовенок Кузя.

Если вы выбираете вариант первый вариант, быстренько почистить овощи поможет машинка для чистки картофеля. С ней вы управитесь буквально за пару-тройку минут.

Остается лишь выбрать начинку по вкусу. Вот несколько простых и вкусных вариантов:

Лук + яйцо

- картофель - 5-6 штук среднего размера;
- яйца крутые - 2 штуки;
- лук репчатый - 1 головка среднего размера;
- панировочные сухари - 1 столовая ложка;
- жирные сливки или сметана - 3 столовых ложки;
- специи - по вкусу.

Можно взять как пюре, так и нарезанный очень тонкими ломтиками сырой картофель. Лук покрошить мелким кубиком и пассировать до прозрачности, смешать с натертыми на крупной терке яйцами.
Подготовьте форму для запекания, смазав ее маслом и присыпав панировкой. Выложите сначала слой картофеля, затем яиц с луком, затем снова картофеля. Залейте сливками или сметаной, присыпьте сверху сухарями.
Запекайте на среднем огне, пока не образуется золотистая корочка.

Спаржа и ветчина

- картофель - 5-6 штук среднего размера;
- спаржа - 500 граммов;
- ветчина - 200 граммов;
- яйца куриные - 3 штуки;
- сметана или сливки - 200 граммов;
- зеленый лук - 1 пучок;
- соль, перец, молотый мускатный орех - по вкусу.

Спаржу очистить, порезать небольшими кусочками и отварить в подсоленой воде примерно 10 минут. Ветчину нарезать тонкими ломтиками, зеленый лук мелко нарубить.
Смажьте форму для запекания сливочным маслом. Выложить на нее слой из тертого на крупной терке картофеля. Присыпать перцем и мускатным орехом. Затем выложить по очереди слои спаржи, ветчины и зеленого лука. Завершить все еще одним слоем картофеля. Полить сверху соусом из 200 граммов отвара спаржи, яиц и сметаны.
Выпекать при средней температуре около 40 минут.

Мясные тефтельки

- картофельное пюре - 700 граммов;
- мясной фарш (говядина + свинина) - 300 граммов;
- молоко - 200 мл;
- чеснок - 3 зубчика;
- сыр - 100 граммов;
- яйца куриные - 2 штуки:
- сливочное масло, панировочные сухари, мука - примерно по 2 столовых ложки;
- соль, перец - по вкусу.

В мясной фарш вбить одно яйцо, выдавить чеснок, посолить, поперчить, добавить немного молока и хорошенько перемешать. Проследите, чтобы фарш был достаточно плотным. Сформируйте из фарша небольшие тефтели.
Подготовьте форму для запекания, предварительно смазал ее сливочным маслом и присыпав панировкой. Картофельное пюре выложите таким образом, чтобы сформировались бортики. Выложите на картофель подготовленные тефтельки, пространство между ними посыпьте терты на мелкой терке сыром.
Взбейте оставшееся куриное яйцо с молоком. Залейте этой смесью запеканку так, чтобы тефтельки были оказались полностью под соусом.
Поставьте запекать в духовку 220 градусов на 25 минут. Затем достаньте, присыпьте остатками сыра и поставьте еще на 5 минут.

Подавать любую запеканку нужно, порезав ее на порционные куски.
Приятного аппетита!
Рецепты супов, которые вы еще не пробовали | Готовим правильное ризотто

Читайте также:

Мимичка # 1 ноября 2014 в 21:11 +1
интересный рецепт, вот думаю такое приготовить, никто не пробовал? я знала давно отличный рецепт картофельного пирога, очень простого приготовления
storehof # 7 ноября 2014 в 14:25 0
Согласна, также интересует опыт в домашних условиях. Еще есть такой, более просто вариант