Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

10 женщин, изменивших мир

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 4231 день назад (28 августа 2012)
0
Голосов: 0
О них ходят легенды, о них пишут книги и снимают фильмы. И все потому, что их сильный дух, красота, и необыкновенная смелость помогли им подняться над скучными общепринятыми правилами в мире, где властвовали мужчины.
Имена этих женщин известны всем. О них ходят легенды, о них пишут книги и снимают фильмы. И все потому, что их сильный дух, красота, и необыкновенная смелость помогли им подняться над скучными общепринятыми правилами в мире, где властвовали мужчины

1. Клеопатра



Вот уже две с лишним тысячи лет не утихают страсти вокруг знаменитой царицы, которая стала одной из одиозных фигур истории.
Клеопатра VII Филопатра была последней царицей Древнего Египта. После плеяды слабых и безвольных царей на троне Египта наконец воцарился сильный правитель. Однако Клеопатра пришла к власти, когда звезда Египта уже фактически закатилась. В мире решающую роль играл Рим, который захватывал соседние государства и превращал их в свои провинции. Дни свободы Египта были сочтены, но Клеопатра, понимая это, тем не менее боролась, используя любые возможности, за свой трон и за независимость своего государства.

2. Елена Прекрасная



Из многочисленных куртизанок древности первое место бесспорно принадлежит Прекрасной Елене, супруге Атрида Менелая, женщине, из-за обладания которой разгорелась война, погубившая Трою. На тропу любви Елене пришлось ступить в возрасте столь юном, что это не могло не отразиться на ее психике и, как следствие, на всей ее дальнейшей судьбе.

3. Жанна д"Арк



Жанна д'Арк – одна из самых известных фигур Столетней войны (1337-1453).
Французские исследователи утверждают, что образ "Орлеанской девы" служил психологическим оружием Франции в войне с Англией, а сама Жанна не была ни пастушкой, ни мученицей.

4. Индира Ганди



В историю своей страны Индира Ганди вошла не только как первая женщина, возглавлявшая в течение нескольких лет правительство Индии. Умный и энергичный политик, она много сделала для укрепления международного авторитета государства, ставшего одним из лидеров Движения неприсоединения к военным блокам. И сегодня имя Индиры Ганди с уважением произносится на ее родине и во всем мире.

5. Елизавета II



Менялись премьер-министры, начинались и заканчивались войны, рушились империи, и на карте мира появлялись новые страны. Только британская королева и монархия оставались незыблемыми...

6. Маргарет Тэтчер



За 11 лет правления премьер-министра Маргарет Тэтчер средние темпы экономического роста в Великобритании были в три раза выше, чем в предыдущее десятилетие и стали самыми высокими среди всех крупных промышленно развитых стран мира за исключением Японии. Великобритании удалось осуществить структурную перестройку и модернизацию своей экономики.

7.Мать Тереза из Калькутты (в миру Агнесса Гонжа Боякшу)



Масштабы милосердия Матери Терезы впечатляют. Женщина, которая, из ничего, основываясь на своих доброте и энтузиазме, организовала Конгрегацию Милосердия. Сейчас эта благотворительная организация насчитывает около 300 тысяч членов в 80 странах мира — это глобальная сеть детских домов, приютов, больниц, лепрозориев. В одной только Калькутте в реабилитационном центре для прокаженных одновременно лечится и обучается разнообразным надомным работам 10 000 человек.

8. Принцесса Диана



Диана, принцесса Уэльская, урожденная леди Диана Френсис Спенсер (Diana, princess of Wales, Diana Francis Spenser) - женщина, которую даже смерть не смогла лишить народной любви!

9. Коко Шанель



Габриель Бонёр Шанель - самая важная фигура в истории моды 20-го столетия. Она внесла в женскую моду революционные изменения: брюки-клет, короткую стрижку и свое знаменитое "маленькое черное платье".
Также мадам Коко создала парфюм "Шанель N 5", ставший самым известным в мире и признанный потомками произведением искусства.

10. Мерлин Монро



Женщина, которая ушла из жизни непонятой... И то, что спустя более тридцати лет, минувших после смерти, жива память о ней, доказывает, что в истории мирового кино она была гораздо большим явлением, чем просто красивая, сексуальная блондинка.
Анна Герман | Маргарита Тучкова

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!