Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Из истории маникюра

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3424 дня назад (3 ноября 2014)
0
Голосов: 0


Согласно толковому словарю, маникюр – это косметическая обработка ногтей, пальцев рук и кистей. Простыми словами – это уход за руками. При чем, это могут быть как хрупкие женские ручки, так и сильные мужские руки. В условиях современного прогресса, косметология – это не только удел женщин. Хотя так было не всегда. В истоках зарождения искусства маникюра только женщины считали своей обязанностью ухаживать за руками, тогда как для мужчин – это было не достойное занятие.

Как и следовало предполагать, большинство археологических упоминаний о древнем маникюре достались нам от египтян. Эта нация в свое время уделяла большое внимание красоте и уходу за собой. Каждый богатый и уважающий себя житель Египта обязан был ухаживать за своими руками и при каждом богатом дворе обязательно жили и мастера маникюра. Археологи неоднократно при раскопках захоронений фараонов, находят останки мастеров маникюра, которые, по преданию египтян, должны ухаживать за руками фараона в другом мире. Так что, можно справедливо считать, что мастер маникюра – это одна из древнейших профессий. Использовались в то время только натуральные материалы, в основном хна. Она придавала ногтям силу и терракотовый оттенок. Способов ухода за руками было на много больше. Египтяне использовали различные масла и соки фруктов и овощей. Так же использовались глиняные маски и диковинные медицинские средства. в древнем Египте маникюр использовался не только в целях украшения ногтей, но и для разделения слоев общества. Знатным египтянам разрешалось использовать яркие цвета, а вот простолюдины могли довольствоваться только бледными оттенками.

Пройдя курсы педикюра в Москве, вы получите замечательную востребованную профессию с гарантией дальнейшего трудоустройства. Учебный центр "Золотая Ника" гарантирует вам обучение у лучших мастеров ногтевого сервиса по приемлемым ценам и в удобное время.


Не менее ранние воспоминания о маникюре подарил и Китай. Вот только жители Китая были более изобретательны. Именно они начали использовать в маникюре красный и черный цвета. И, как жители, страны драконов и восходящего солнца, в их маникюре преобладали золотые тенденции. Здесь же появилась привычка украшать ногти специальными наконечниками.

Что же касается понятия маникюра в его современном значении, то здесь следует отдать должное французам, которые и способствовали популярности ухода за руками и ногтями. А началось все в средине 19 века, когда уход за пальцами рук был гигиенической необходимостью. Во избежание различных заболеваний рук докторами разрабатывались все новые и новые приспособления ухода за руками. Когда же французы заметили, что маникюр – это не только полезно, но и красиво, все ринулись на встречу новому модному течению в мире красоты. Получив оглушительный успех у жителей Европы, маникюра направился на запад, где стремительно покорил жителей США. И, как все новое, он тут же поддался улучшению и изменению. Каждая страна пыталась внести в маникюр что-то новое и оригинальное.

Благодаря соревновательному инстинкту мы получили маникюр в его современном виде. И теперь, это не только салонная процедура, но и та, которую можно сделать в домашних условиях.
Тени для век: подбираем цвет | Зрительно вытягиваем ноги

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!