Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Из истории моды: кто такие хипстеры

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3150 дней назад (14 августа 2015)
0
Голосов: 0


«Свитер, перешедший к вам от бабушки, очки в стиле Боба Дилана, плюс бриджи из джинсовой ткани, кеды «Converse» и банка «Pabst» – бам, вот вам и хипстер», - ироничная публикация газеты Time.

Из прошлого с приветом



Понятие хипстер-стиль известно с сороковых годов ушедшего столетия. Зародилась эта субкультура среди молодого поколения запада во время преследования всего нового и противоречащего тогдашней утонченности и благовоспитанности американских и английских семей.

Это было прекрасное время бунтарей, которые, не смотря на злоупотребление свободомыслием и самовыражением, оставались начитанными и культурно развитыми людьми. Их музыкой был джаз, любимыми изданиями – книги контркультурных писателей, одеждой – яркие вещи, сидевшие идеально и подчеркивающие излишнюю худобу.



Если внутреннее состояние хипстерской души нельзя было «раскусить» при первой встрече, то облачение всегда говорило само за себя: сшитые на заказ тесные брюки-дудочки, узкие рубашки, маленькие жилеты, обязательные тонкие галстуки, шляпы с узкими полями и очки в тяжелой оправе. Собственный стиль одежды хипстеров нельзя назвать безвкусицей, скорее наоборот, это стремление быть модным и стильным. Иными словами, хипстер-стиль всегда в теме новинок и трендов, едва предложенных известными брендами.

Именно таким образом американская молодежь ломала сложившийся стереотип «хорошего мальчика». To be hip.

Как распознать хипстера сегодня?



Современные улицы не так давно обильно заполнились молодыми людьми, которые сразу выделились в общей массе юношей и девушек наличием обязательной атрибутикой теперешнего хипстера: современные гаджеты, легендарные блокноты Moleskin и пленочные фотоаппараты-ломографы или зеркальные модели фотоаппаратов с различными фильтрами для мгновенного снимка яркого момента будничной жизни.

Основу субкультуры хипстеров XXI века составляет особый стиль одежды. Здесь большое внимание уделяется стильным вещам весьма демократичных марок: Topshop, KixBox, Zara, Pull&Bear.

Сочетание разнофактурных элементов ансамбля смотрится очень лаконично, несмотря на некую небрежность – вывернутые карманы или незаправленный край рубашки. Хипстер-стиль заимствовал винтажные элементы одежды и немного гранжа из современного модного направления.

Обязательными атрибутами хипстеров являются: джинсы – скинни (от английского слова skin – «кожа»), которые плотно облегают ноги, в том числе узкие брюки из натуральной ткани всех цветов радуги; трикотажные кофты на пуговицах или толстовки с яркими принтами, футболки или майки с лозунгами на иностранном языке, картинками Лондона или мультяшных героев.

Принты на майках, как правило, являются уникальными; в качестве обуви хипстеры выбрали удобные кеды или кроссовки, кожаные узкие сапоги или ботинки со шнурками немыслимых расцветок. Частыми аксессуарами у девушек-хипстеров являются спортивные женские сумки ярких расцветок.

Прическа – это особая гордость хипстера. Представители этого течения предпочитают классические аккуратные стрижки с длинной ассиметричной челкой, а девушки собирают длинные волосы в пучок. Хипстеры любят экспериментировать с цветом и окрашивают волосы в зеленые, красные и черно-белые цвета. При этом голова всегда вымыта, а укладка безупречна.

В качестве головных уборов используются шляпы, панамы с простеганными полями, капюшоны толстовок; очки, очки и еще раз очки! С толстой массивной пластиковой или роговой оправой.

Современные модные критики о хипстер-течении

Профессионалы индустрии моды, в том числе автор «Руководства для настоящего хипстера» - Роберт Лэнхэм и Джулия Пливин, известная как автор статьи «Кто такие хипстеры», говорят о том, что хипстеры, несмотря на стремление выделиться из толпы, одеваются совершенно однообразно и поступают одинаково. Это изможденные голоданием худые люди с андрогинной внешностью. Скрываясь за роговой оправой очков с линзами без диоптрий, современные хипстеры не несут никакой идеи в массы, в отличие от представителей сороковых годов прошлого столетия. Они погрязли в мире брендов и фирменных ярлыков, становятся вегетарианцами и ведут праздный образ жизни. Культурная информационная почва для хипстера хранится на форумах «Интернета» или в собственных блогах. Темы, которые интересуют худеньких мальчиков и девочек не связаны с культурой и литературой в классическом понимании. Статьи кутюрье и модных художников, глянцевые страницы изданий с советами по жизни от кинозвезд и певцов – вот то, что интересно! Все хипстеры любят неформатные кино и слушают музыку альтернативную року не потому, что на самом деле любят именно эту музыку, а потому, что желают не выделяться из толпы себе подобных. Представителями хипстер - культуры являются люди (от четырнадцати и до двадцати пяти лет), которые ничем не интересуются, а их мыслительный процесс постепенно угасает, благодаря сети «Интернет». В итоге они готовы отдать все за модный аксессуар!

Так это или нет - покажет время. Пока же субкультура хипстеров продолжает существовать и привлекает в свои ряды все новых последователей.
Женские усики: методы борьбы с нежелательной растительностью на лице | Модные советы от Виктории Бекхэм

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!