Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Из истории трикотажа

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3491 день назад (2 октября 2014)
0
Голосов: 0


Гардероб любого современного человека по крайней мере на треть состоит из трикотажных вещей. Удобные свитера и топы, домашняя одежда и даже наряды для вечернего выхода - и всё это трикотаж. Мягкий и эластичный, он дает комфорт свободу движениям. К тоже за ним совсем несложно ухаживать. А когда появилась на свет эта ткань?

Интернет-магазин одежды ЛТБ Джинс

Древность

На месте древнеегипетских раскопок III века до н.э. были найдены сделанные вручную изделия, напоминающие носки. Ткань этих изделий представляла из себя переплетение нитей в двух направлениях. Такие носки мужественные воины надевали под сандалии, чтобы ремешки не натирали ногу.
В III веке н.э. появляются упоминания о простейших инструментах, упрощающих процесс вязания - костяных спицах. С этого времени процесс вязания усложняется, появляются новые техники и орнаменты. Вязание становится все более популярным и распространяется по миру. В одном из греческих мифов рассказывается, что как Пенелопа, пока ждала Одессея, занимала свои одинокие вечера вязанием покрывала.


Средние века

Новый прорыв в технике вязания совершил мужчина, а именно священник Уильям Уолбридж. В 1589 году им была изобретена вязальная машина. С этих пор трикотаж плотно вошел в жизнь обывателей.
Однако по вкусу он был лишь беднякам. Аристократы не желали признавать такую одежду еще очень долго. Популярностью пользовались лишь вязанные чулки. Их носила даже сама королева Елизавета I .

XIX - XX век

В Европе открывается все больше мануфактур по производству вязанных изделий. Для среднего и низшего сословий одежда из трикотажа - одна из самых любимых и распространенных.


Лили Лэнгтри

В 70-х годах XIX английская актриса, аристократка и профессиональная красавица Лили Лэнгтри вводит моду на трикотажную ткань джерси. Такое название ткань получила по имени острова, где и родилась Лили. Пройдет несколько десятилетий и новый виток популярности эта материя получит благодаря незабвенной Коко Шанель.


Эльза Скьяпарелли

20-х годах XX века - время настоящего переворота в мире трикотажной моды. Молодая живущая в Париже итальянка Эльза Скьяпарелли восхищается свитером своего нового друга. Тот рассказывает, что одежду вяжет ему живущая неподалеку армянская портниха. Вскоре амбициозная девушка разрабатывает с новой армянской знакомой революционные для того времени модели вязанных платьев и свитеров.
От заказов нет отбоя. Вся женская половина армянской общины Парижа трудится над заказами. Эльза открывает свой дом моды и становится звездой мировой величины.
Именно этой вечной сопернице Коко Шанель приписывают авторство понятия «прет-а-порте».


Платье из джерси

А что же сама Коко Шанель? Трикотаж восхищал ее ничуть не меньше. Знаменитое скроенное по фигуре "платье из джерси" до сих пор является одним из базовых элементов женского гардероба.

ХХІ век

Сегодня популярность трикотажа только набирает обороты. Благодаря современным технологиям ткань становится все более удобной и гигиеничной. Изделия из нее прекрасно носятся и дарят своей хозяйке только положительные эмоции.


Словом, а не купить ли еще одно трикотажное платьице?
С чем сочетать капри в холодное время года | Как давно женщины бреют ноги

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!