Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как давно женщины бреют ноги

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3465 дней назад (4 октября 2014)
0
Голосов: 0


Сегодня мы даже представить себе не можем выйти куда-нибудь, не удалив лишнюю растительность на своем теле. Подмышки, зона бикини и ноги должны быть совершенно гладкими у современной девушки.

Способов удаления лишних волосков сегодня великое множество. Лазер, воск, шугаринг, бритва - главное выбрать то, что удобно конкретно вам.

Одним из самых приятных и безопасных способов является шугаринг или сахарная депиляция. О том, как сделать ее в домашних условиях, можно узнать, кликнув по ссылке.

Но всегда ли женщины боролись за гладкое тело? Оказывается, нет.

Впервые удалять лишнюю растительность на теле стали египтянки. Первые упоминания об этом относятся к IV тыс. до н.э. Женщины использовали для этой цели оружие мужа - кремневый нож. Избавлялись от лишних волос в это время и мужчины. Бритье считалось скорее гигиенической, чем эстетической процедурой.

Женщинам высшего сословия помогали избавляться от лишних волос на коже рабыни. Сразу несколько девушек усаживались возле своей госпожи и выдергивали растительность по одному волоску.

Изобретение первой смеси для депиляции приписывают Клеопатре. В нее входили воск, сок растений и мед. Очень похоже на шугаринг, не правда ли?

Восковые полоски, практически в современном их виде, изобрели наложницы турецких султанов. Удалять лишние волосы считалось для них символом поклонения своему господину.

На Руси крестьянкам было не до депиляции. А барыни пользовались смолой или воском.

С приходом Христианства традиция удалять растительность ушла в прошлое. Считалось, придавать значение нужно внутренней, а не внешней красоте. Были века, когда даже мыться считалось неприличным.

Однако в начале XX века в моду входят платья без рукавов. И женщины массово начинают брить подмышки. Бритье ног становится популярным позже - в сороковые годы прошлого века. В это время выйти куда-нибудь с голыми ногами считалось верхом неприличия. А достать чулки в военные годы было проблемой не из легких. Находчивые девушки тщательно брили ноги, тонировали их кремом. И даже, для пущей убедительности, карандашом имитировали стрелки.

Окончательно мода на гладкие ноги укрепилась с помощью западных глянцевых журналов. В них была проведена масштабная маркетинговая компания, посвященная красоте гладких ног. Волосатые ноги стали считаться не эстетичными. А косметические компании вот уже несколько десятилетий прекрасно зарабатывают на товарах для депиляции.

Будьте красивы!
Из истории трикотажа | Подбираем правильные серьги

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!