Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Капюшон: от Средневековья до наших дней

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3281 день назад (2 мая 2015)
0
Голосов: 0


Весна не всегда радует нас солнечными деньками. И вот, когда случается ненастный день, а выйти на улицу все же нужно, мы спешим укрыться от дождя и ветра одеждой с капюшоном. А как давно люди носят капюшон?

Погрузимся в историю

Сегодня капюшон - это скорее модный элемент, такой же как яркий гель-лак на ногтях или солнечные очки необычной формы, способный создать стиль и придать настроение образу. Начиналось все совсем с другого...

Желая противопоставить себя гордым римлянам, которые презирали нравы и обычаи завоеванных народов, первые христиане надели просторные широкие плащи с откидными или съемными головными уборами. Эта часть одежды и получила название во Франции – капюшон, сочетая его с итальянским названием.

В средние века такая одежда была универсальной формой монашеского облачения. А представителей, которые всегда носили капюшон и никогда не снимали его, называли смешным словом – капуцины. Они старались прятать свое лицо за тяжелыми капюшонами и тем самым к своей особе не привлекать внимания.

Время шло, нравы менялись, и капюшоны завоевали огромную симпатию на бал-маскарадах. Для знатных особ маскарад был любимым развлечением и ту одежду, в которой был капюшон стали ласково называть – капуцинка.

К нам пришла эта деталь одежды и прочно заняла свое место в гардеробе лишь в XVIII веке, и какое название ему только не придумали, но одним из интересных было – капюшон, но лишь спустя сто лет назад он стал называться капюшоном.

А вспомните, что носили дамы времен Елизаветы и Екатерины II? Они носили не только дорожные плащи с капюшоном, но куртки кружевные с накидками. Эти накидки служили хорошим защищающим средством от ненастной погоды, чтобы пышные прически дам не поломал ветер. А к кружевным накидкам дамы всегда с особой тщательностью подбирали ювелирные изделия.

А вот для арабов в большом почете был плащ под названием бурнус, на капюшоне которого была прикреплена большая кисточка, которая его и украшала. С тех пор эта деталь одежды стала очень модной и стала появляться на разнообразных показах мод, причем с разнообразными отделками. Мех, вышивка, стразы, аппликации – вот, что обрамляло модный капюшон.

А что же сегодня?



Одежда с капюшоном вошла прочно и в современную моду. Где только не встретишь капюшон, всё зависит от фантазии дизайнеров и модельеров. Эту деталь одежды можно не только увидеть на спортивных кофтах, футболках и куртках, но и на эксклюзивных вечерних платьях. И очень часто модели демонстрируют нам, как нужно правильно подбирать ту или другую модель, чтобы она стильно смотрелась в дополнении к другому наряду.
Маникюр с гель-лаком в домашних условиях: всё просто! | Создаем собственный стильный образ

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!