Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Класификация воздействия цвета одежды

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 4026 дней назад (21 марта 2013)
+1
Голосов: 1


Каждый цвет оказывает на человека большое эмоциональное воздействие и ассоциируется у большинства людей с некоторыми символами. Как то, что ты носишь, воспринимается окружающими? Предлагаем взглянуть на одну из существующих классификаций воздействия цвета.

Жёлтый теплый – Стимулирует, веселит, бодрит, оживляет (символическое значение – солнце, благодарность)

Жёлтый холодный – Тошнота, отвращение, бред (ревность, зависть, измена)

Оранжевый – Радует, ободряет, активирует (солнце, радость, богатство, мощь, роскошь, торжество)

Красно-оранжевый – Возбуждает, дразнит, подстрекает (любовь, гордость, мощь, борьба, гнев, страсть, опасность)

Пурпурный – Примиряет, обезволивает (достоинство, мощь, роскошь, старость)

Фиолетовый – Лишает воли, наводит грусть (благородство, торжественность, скромность, смирение)

Светло-синий, голубой – Успокаивает, создаёт иллюзии, уводит от реального (свобода, мир, рай, покой)

Синий – Делает пассивным, утешает, сосредотачивает (вожделение, вера, верность, плодородие)

Электрик – Сдерживает, успокаивает (желание, холод)

Зелёный – Успокаивает, уравновешивает (спокойствие, мир, молодость, надежда, безопасность)

Жёлто-зелёный – Освежает, облегчает, бодрит (оптимизм, надежда, зарождение)

Белый – Оставляет равнодушным (чистота, девственность, вечность)

Чёрный – угнетает (смерть, траур, реакция)

Серый – Лишает воли, наводит на печаль (бледность, нищета)

Красно-коричневый – Благоприятствует, надежность, устойчивость (дом)

В мире моды психология влияния цвета используется очень часто, в первую очередь это проявляется в одежде. Конечно, современная мода стала очень демократичной, но есть и общие принципы и правила комбинации цветов, которые помогут выглядеть всегда уместно.

Считается, что чем ярче и крикливее одет человек, тем о более низком социальном положении это свидетельствует. Наиболее благородными и аристократичными в одежде считаются все оттенки серого, которые часто используются в деловых костюмах, а также насыщенный синий. Как правило, эти цвета выбирают успешные и состоятельные люди.

Чёрный и белый цвета считаются нейтральными, поскольку являются классическими и очень распространёнными. Для русской культуры присутствие одного только чёрного цвета может нести и негативную окраску, поскольку чёрный издавна считался цветом траура. Правда, сегодня это правило можно и нарушить. Особенно, если к чёрному наряду добавлен яркий аксессуар.

В то же время белый цвет по своей символике – это цвет чистоты, невинности, именно поэтому свадебное платье невесты традиционно белого цвета. Не носите этот цвет, если не хотите показаться излишне юной и наивной.

Жёлтый цвет в одежде считается слишком ярким, а потому несколько раздражающим. Он подойдёт тем, кто хочет привлечь к себе внимание. Только вот на встречу с деловыми партнерами в жёлтом костюме лучше не ходить: вас могут не понять.

Что касается красного цвета, в повседневной жизни его выбирают только смелые и раскованные натуры. Красный цвет очень яркий, возбуждающий, а поэтому он очень выгодно может использоваться для того, чтобы оставить о себе сильное впечатление. Например, если необходимо удивить, поразить кого-то своей красотой, можете смело прийти на вечеринку в ярко-красном платье. Этот цвет отлично подходит для аксессуаров (сумочки, платки, шарфы, перчатки и многое другое). Особенно интересными могут быть варианты сочетания красного и чёрного цветов: с их помощью можно хорошо передать праздничное настроение.

Синие и зелёные оттенки в одежде достаточно привычны, поэтому воспринимаются нейтрально. Зелёный цвет считается не только приятным, но и полезным для глаз. Он действует успокаивающе.

Отрицательные эмоции может вызывать использование в большом количестве коричневого цвета в одежде, особенно его тёмных оттенков. Коричневый не всегда удачно сочетается с другими цветами, поэтому будьте осторожны с ним.

Оригинальными приёмами считаются использование контрастных цветов, а также акцентирование одного цвета с помощью другого, менее яркого.

Интересные, но непривычные в повседневности цвета (ярко-розовый, оранжевый, бирюзовый) используются в некоторых случаях, при соответствующей обстановке как проявление оригинальности и собственного стиля, суть которого можно выразить именно этими цветами.
Женщины становятся все красивее и красивее | Интересные исторические факты о рыжеволосых

Читайте также:

Sava # 21 марта 2013 в 10:03 0
Что черный угнетает, не согласна абсолютно. А о действии остальных цветов сложно судить, но девчонки на фото хороши своим настроением в бОльшей степени, по-моему.