Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Косы: история прически

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3469 дней назад (29 сентября 2014)
0
Голосов: 0


Косы – одна из древнейших причесок. Первым упоминанием о косе считается Ветхий Завет: в библейском сказании упоминается Самсон, носивший 7 кос. В наше время прически из заплетенных локонов чаще носят женщины, а вот в древности эти прически и мужчины очень уважали. Так, в древнем Египте мужчины брили голову, но на лысый череп они любили надевать парики, состоящие из множества косичек. Египтянки заплетали волосы в стиле современных афрокос с тем отличием, что косички были короткими, чуть ниже ушей. Кроме египтян, косички очень уважали индейцы и африканцы.

В античной Греции и древнем Риме косы носили преимущественно женщины. Античные гречанки и римлянки заплетали свои волосы в сложные прически, сохранилось немало памятников, свидетельствующих об этом. Иногда для плетения использовались и накладные волосы.

Заплетали свои волосы в косы и девушки древней Руси. Существовало немало традиций плетения: незамужние девушки плели по одной, а замужние – по две косы. Коса – символ славянской девушки.

Любили косы и европейские девушки Средневековья. Согласно действующим тогда церковным канонам, женщинам запрещалось появляться на людях с непокрытой головой. Поэтому они заплетали косы у висков: так было и красиво, и «прилично». Такие прически часто называли «рыцарскими косами». Через несколько столетий готический стиль внес свои изменения в укладку: отныне косы заплетались не на висках, а вокруг лба. В некоторых вариантах этой прически пряди заплетались в улитку за ушами.

Во времена Возрождения носить головные уборы девушки уже не были обязаны. Женщины стали экспериментировать с прическами, создавая настоящие шедевры. В моду вошла прическа, заплетаемая на затылке в крестообразный пучок.

К 18-ому веку парики вошли в моду, они уменьшили моду на натуральные волосы. Появились небольшие косицы на мужских париках, которые украшались муаровой лентой. Уже к концу столетия косы и другие прически на натуральные волосы восстановили свои позиции. Укладки в начале 19-го века уже сильно отличаются от укладок Средневековья. Локоны сменились гладкими прическами, в моду постепенно входят сложные прически.

В начале 20-го века косы выходят из моды, так как считаются приметой простолюдинок. В России после 1917 года косы снова входят в моду, и остаются популярными по сегодняшний день. В последние годы этот вид укладок необыкновенно популярен, существует множество разновидностей этой прически.
Самые успешные модели с азиатской внешностью | Вещи, которые стройнят

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!