Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Макияж при простуде

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3758 дней назад (5 января 2014)
+1
Голосов: 1


Коко Шанель утверждала, что не бывает некрасивых женщин, бывают женщины ленивые. Тем не менее порой возникают ситуации, когда оставаться красивой, мягко говоря, затруднительно. И одна из них - простуда, которой подвержены мы все, особенно в холодное время года.

Увы, от простуды никто не застрахован. Казалось бы, хворь эта совершенно незначительная, однако она способна изрядно подпортить жизнь: слабость, насморк, кашель, шелушащаяся кожа, красный распухший нос, слезящиеся глаза... Делать что-то, а уж тем более куда-то идти в таком состоянии совсем не хочется. Именно поэтому идеальный вариант в случае заболевания - остаться в постели. Однако пропустить работу или отменить встречу удается не всегда. Если у вас нет возможности спокойно поболеть дома, придется как следует поработать над тем, чтобы скрыть проблемы со здоровьем от посторонних глаз.


Главное - не болеть

Самый приятный способ быть красивой - не болеть. Здоровье, как известно, краше всех румян, и его нужно беречь. Профилактика простуды не требует особых усилий: в большинстве случаев достаточно сбалансированно питаться, принимать витамины, спать не менее восьми часов в сутки и одеваться по погоде. Ну и, конечно, по возможности избегать сквозняков и контактов с заболевшими.

Правила несложные, но, к сожалению, соблюдать их удается далеко не всегда: то аврал на работе, а потому катастрофически не хватает времени на сон, то питаться приходится одними пельменями (оправдывая себя тем, что для овощей и фруктов не сезон), то, наоборот, сели на слишком строгую диету, то ребенок из школы инфекцию принес... Да мало ли причин.

Если вирусу все же удалось пробить брешь в вашем иммунитете, что, увы, немедленно отразилось на внешности, придется прибегнуть к помощи не только лекарств, но и макияжа. Итак, рассмотрим поэтапно все действия, необходимые для возвращения привлекательности.
Ровный тон
Когда вы простужены, кожа доставляет множество хлопот. Чаще всего она становится чрезмерно сухой, начинает шелушиться, появляются воспаления. Конечно, в первую очередь хочется максимально выровнять тон кожи. Однако наносить тональный крем и тем более пудру на такую «основу» - не лучший выход, гораздо правильнее будет сначала подготовить эпидермис, обеспечив ему глубокое увлажнение.

Прекрасное решение в этом случае - портативная паровая сауна для лица. Нет специального аппарата? Сделайте классическую паровую баню: налейте в кастрюлю или таз кипяток и склонитесь над паром, накрыв голову махровым полотенцем. Кстати, если вместо воды использовать отвары целебных трав (подойдут, например, шалфей, эвкалипт, ромашка, зверобой, липа, календула), можно заодно и ингаляцию провести, что при насморке и кашле лишним не будет. Такая процедура насыщает кожу влагой и открывает поры, позволяя избавиться от черных точек. Только помните: при склонности к куперозу или при гиперчувствительном эпидермисе паровая баня противопоказана!

После распаривания промокните лицо салфеткой и нанесите толстый слой нежирного увлажняющего крема. Дайте средству впитаться и через несколько минут удалите излишки. Теперь можно приступать к макияжу.

Тональный крем при простуде следует предпочесть максимально легкий, с увлажняющим эффектом. Отличным выбором станут матирующие флюиды и муссы, а также ВВ-кремы. Плотные фактуры лучше исключить - они подчеркнут болезненный вид и сделают эпидермис еще более тусклым. Не стоит использовать основы с эффектом сияния: они хороши, когда вы пышете здоровьем. Если же у вас повышена температура, светоотражающие микрочастицы в составе тональника придадут измученному лицу излишний блеск и привлекут ненужное внимание к остаточному шелушению.

Появились прыщики? Избавиться от неприятной проблемы поможет зеленый или зелено-бежевый корректирующий карандаш: зеленый оттенок оптически нейтрализует покраснения, а бежевый завершает маскировку.

Если вы, как многие пышки, являетесь обладательницей жирной кожи, а потому часто используете пудру, будьте особенно осторожны. Во-первых, при шелушащейся коже невесомый порошок ляжет неровно, а значит, не спрячет, а скорее выделит недостаток. Во-вторых, при простуде, как уже говорилось выше, эпидермис быстро теряет влагу, а обезвоженной коже пудра противопоказана.

Ничего слишком


Оживить и освежить лицо помогут румяна. Однако простуда и здесь накладывает свои ограничения: наилучшим выбором в зависимости от тона кожи станут спокойные розоватые, персиковые, золотисто-бронзовые и прочие пастельные оттенки косметики.

Яркие красные или темные цвета, даже если в обычной жизни вы с успехом ими пользуетесь, могут дать прямо противоположный эффект, подчеркнув нездоровую красноту кожи. И учтите: если у вас температура, то болезненный румянец, вполне возможно, и так играет во всю щеку. Дополнительно усиливать его косметикой было бы неразумно.
Приступая к макияжу глаз, для начала проведите по воспаленной слизистой нижнего века (с внутренней стороны от линии роста ресниц) белым, телесным или перламутровым карандашом-кайалом - он более мягкий, чем обычный контурный карандаш, и, как правило, не повреждает слизистую оболочку глаза. Такое прокрашивание позволит скрыть не желательную красноту век. Темно-синие круги под глазами, практически неизбежно возникающие при простуде, замаскируйте консилером персикового или лососевого цвета. Если же цвет ваших синяков ближе к фиолетовому, то потребуется консилер пожелтее.

Недостатки замаскированы? Прекрасно. Теперь можно начинать «рисовать лицо». Если глаза слезятся, а при насморке наверняка так и есть, выбирайте для макияжа глаз водостойкие карандаш, подводку и тушь. И даже в этом случае лучше перестраховаться и вообще не трогать нижние ресницы. Нужен вечерний вариант? Подкрасьте глаза тенями, выбрав нейтральные свежие оттенки: неяркие коричневый, ванильный, кофейный, карамельный, оливковый, персиковый. Абсолютное табу - розово-фиолетовая гамма, подчеркивающая красноту век и сосудов.

Вместо компактных теней попробуйте использовать кремовые: эта текстура более устойчива к слезотечению, к тому же здесь на и без того раздраженную слизистую глаза не попадают микроскопические частицы косметики, как при нанесении сухих теней.
Заключительный этап - макияж губ. На время болезни откажитесь от стойких помад: подобные текстуры весьма ощутимо сушат красную кайму, что сейчас будет особенно некстати. Идеальный выбор - помада средней плотности, обязательно с увлажняющим эффектом. И конечно, пока насморк не будет окончательно побежден, забудьте о ярких оттенках.

Внимание вирус!


Снижение иммунитета при простуде иногда приводит к появлению на губах болезненных воспаленных пузырьков - так проявляет себя вирус герпеса. Если вы обнаружили у себя герпес, не откладывая, посетите врача: вам требуется лечение, причем начать его желательно не позже, чем через 24 часа после появления высыпаний.

Спрятать проблему от посторонних глаз, как и в случае с другими неровностями кожи, поможет корректор. Однако, если у вас есть лопнувшие и сильно воспаленные пузырьки, лучше перетерпеть неудобство и не трогать их вообще. И учтите: герпес - крайне заразное вирусное заболевание. Потому после исчезновения пузырьков во избежание рецидива помаду лучше, не жалея, выбросить, а контурный карандаш аккуратно сточить и тщательно продезинфицировать спиртом. Если для нанесения косметики вы используете кисти, их также необходимо подвергнуть дезинфекции или купить новые.

Само совершенство

Образ завершен, и теперь, глядя в зеркало, вы наверняка видите не простуженную страдалицу, а уверенную в себе леди.

Остался всего один маленький, но очень важный шаг: выходя из дома, не забудьте положить в косметичку минимальный набор средств, которые помогут вам сохранить макияж в течение всего дня. Итак, вам понадобятся:

- спрей для носа, облегчающий дыхание;
- бумажные платочки, спасающие от насморка;
- матирующие салфетки, помогающие удалить лишний жир с кожи, избавив ее от ненужного блеска;
- корректор, позволяющий периодически подправлять макияж (например, на крыльях носа - если у вас сильный насморк).
История белой рубашки | Выбираем тушь с "правильной" кисточкой

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!