Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Мода: история и язык веера

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3251 день назад (27 мая 2015)
0
Голосов: 0


Неизвестно точно, когда и где впервые появился веер, но предполагают, что он было создан еще давным-давно в Китае. Для производства вееров тогда использовались различные ткани, которые художники нередко разрисовывали различными узорами, вееры украшались рюшами, золотом и драгоценными камнями. Но существовали также в тех краях и довольно опасные веера полководцев, которые использовались как скрытое оружие. Они назывались гумбаями и создавались из металлов.



Позднее веера распространились в японской и корейской культурах, а затем пришли и в Европу. Сегодня довольно часто веерами украшают модные интерьеры. Если вы выбрали именно такой стиль для вашего дома, подберите себе оригинальный веер, перейдя по ссылке http://oshop.ua/yaponskij-veer.html. Кстати, а знаете ли Вы, что при помощи веера можно притянуть или оттолкнуть положительную энергию? Об этом гласит всем известный фен-шуй. Это опахало вешают в доме, при этом, размер веера должен зависеть от помещения, где этот аксессуар применяется: чем меньше пространство вокруг Вас, тем меньше должен быть и веер. Верить в это или нет, конечно же, решать только Вам. Так же веер популярен в качестве антуража для оригинальной фотосессии. Просто же на улице веер не встретишь. Культура общения с его помощью ушла безвозвратно.



В Средневековье дамы даже «разговаривали» при помощи вееров. Вы спросите «как»? Допустим, если девушка, находясь в обществе парня, делала легкое движение рукой с закрытым веером в сторону сердца, то это означало, что она неравнодушна к партнеру. А если она ударяла закрытым веером об ладонь, то это значило, что она требовала поскорее ей ответить на что-то. Серебряное изделие олицетворяло скромность и простоту, красное – чувство радости, голубое – искренность и верность. Если же девушка передавала веер раскрытым, то это могло выдать либо ее ветреность, либо чересчур сильную откровенность и открытость перед избранником.



Раньше на светских приемах дамы то ли от скуки, то ли от безделья, то ли от неимения бумаги «под рукой» записывали интересные и мудрые мысли присутствующих на поверхности однотонных вееров.  Стоит отметить, что очень благосклонно к веерам относилась королева Англии Елизавета, правившая там несколько веков назад. Эти аксессуары также были популярны среди ее подданных и подруг, которые, чтобы лучше рассмотреть интересовавшего их человека с разных ракурсов, умудрялись прикреплять на веер небольшие зеркальца.

Веера со временем становятся популярными и среди мужчин.

Возродить моду на веера пытается известный кутюрье Карл Лагерфельд. Он просто пристрастился к этому чудесному аксессуару и не представляет уже своей образ без такой забавной вещицы. Однако пока общество не готово сделать веер модным повседневным аксессуаром. Неудобно держать в руке еще что-то, если в ней уже есть айфон. И все же как знать, возможно когда-нибудь люди устанут от гаджетов и вспомнят подзабытые, но такие красивые вещицы.
Простые и стильные идеи для домашнего маникюра | Пятерка самых актуальных джинсовых трендов летнего сезона 2015

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!