Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Экскурсия по исторической эпиляции - из Египта до наших времен

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3085 дней назад (17 октября 2015)
+1
Голосов: 1
  

Одно из главных желаний любой современной девушки это избавление от нежелательных волос на теле.

Наиболее популярный способ — это, конечно, лазерная эпиляция, ведь эффект от нее длится гораздо дольше, чем от любого другого способа, за счет удаления волоса вместе с луковицей. А с чего начиналась история борьбы женщин с нежелательной растительностью на теле?

Специалисты считают, что процедура берет свое начало в Древнем Египте . Еще в I веке до н. э. Клеопатра использовала специальные восковые маски, а фараоны требовали от своих рабынь безволосого тела. У богатых египтянок были специальные прислужницы, которые полностью очищали тело от волос посредством их выщипывания. Эта работа была крайне кропотлива и занимала не один час.

В Греции  девушки для эпиляции применяли бронзовые щипчики и настойку корня брионии, которая губила луковицы волос, при этом оказывая смягчающее действие на кожу. Однако выщипывание волос на интимных местах не допускалось, так как считалось неприличным такое оголение.

А вот на Востоке , наоборот, избавление от волос в интимных местах было обязательным мероприятием не только по эстетическим принципам, но и по гигиеническим соображениям. Стандартом красоты было тело без волос, с очень мягкой и гладкой кожей, так что к эпиляции прибегали не только женщины, но и мужчины.

На Руси  же первой применять эпиляцию стала княгиня Ольга. Ее метод был весьма болезненный из-за того, что для этого она использовала смесь горячей смолы с воском.

Гораздо позднее уже Екатерина Великая проводила раскопки с целью найти те самые кремы Клеопатры. Однако ее поиски прекратил неожиданный подарок от Фридриха Великого. Он преподнес ей золотую баночку с чудодейственным кремом, имеющим крайне эффективное действие. Сделан он был по специальному рецепту с использованием экстракта трав Шварцвальда и термальных вод Баден-Бадена.

Дальше хуже. Средние века  прославились своими странными и причудливыми тенденциями в моде. Например, в средневековой Англии последним писком моды был высокий выбеленный лоб в сочетании с высокой и гладкой прической. Считалось, что это было показателем молодости и статности дамы. При этом волосы удалялись ото лба и почти до затылка особым едким коктейлем, в состав которого входила известь. После такой процедуры на кожу головы наносился специальный крем для замедления роста волос, с крайне причудливым составом. Этот крем приготавливался из крови летучих мышей и лягушек, смешанной с золой. Эффективность этих средств, конечно, весьма сомнительна, а что происходило с головой женщин после таких процедур и представить страшно.

Позднее безволосые тела стали выходить из моды, и на их место вернулась естественная волосатость. Например, во Франции  нельзя было делать интимные стрижки, а королева Виктория пошла дальше, запретив удаление волос вовсе.

Про эпиляцию вновь вспомнили лишь во второй половине ХХ века, и с тех пор каждая уважающая себя девушка считает своим долгом избавляться от нежелательных волос на теле.
Платье-футляр по фигуре: муки выбора | Макияж без туши - модный тренд осени-2015

Читайте также:

SandraG # 31 августа 2015 в 19:03 0
Иногда пользуюсь лазерной эпиляцией... но редко. Чаще пластыри использую  laugh