Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Эволюция женского белья: юбки и панталоны

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 4308 дней назад (4 июля 2012)
0
Голосов: 0
Вплоть до начала 19 века женского белья как такового не существовало. Женщинам приходилось довольствоваться белыми нательными рубашками, белыми же нижними юбками и комбинацией первого и второго элемента (нательную одежду шили исключительно из белой ткани).

Издавна считалось, что нательная одежда непременно должна быть белой, так что цветные панталоны в 19 веке ассоциировались с развратом

Количество нижних юбок было строго регламентировано — под элегантным платьем их должно быть ровно шесть.

«Дамские панталоны» в эпоху Возрождения первыми надели венецианские куртизанки. Их «пикантные» штанишки не имели ничего общего с уродливыми панталонами «с начесом», сделанными в СССР. Отбоя от восторженных клиентов у жриц любви, «посягнувших» на запретный плод – мужскую одежду, не было.

Следующим итальянским «прорывом» стало появление Екатерины Медичи, надевшей на конную прогулку нечто, напоминающее короткие мужские штаны. Говорят, что таким образом эта особа благородных кровей пыталась привлечь внимание собственного мужа к своим стройным ножкам и отвлечь от плоского бюста.

Екатерина Медичи

Кардинал Мазарини называл панталоны «дьявольской безделицей» и даже пытался остановить их производство, издавая эдикты по этому поводу. Но куртизанки, впрочем как и промышленники, к его мнению не прислушались.

Только в 19 веке случится настоящая бельевая революция — панталоны признают, наконец, частью дамского гардероба. Их шьют из батиста или льняного полотна, отделывают кокетливыми шелковыми лентами, ажурным кружевом, искусной вышивкой, рюшами и… прячут под юбками. Покрой был максимально простым – две отдельные полотняные трубы, сшитые на талии. Иначе говоря, штанины были раздельными, шва на уровне промежности не было (панталоны заправлялись под корсет, который без посторонней помощи нельзя было ни надеть, ни снять). Когда в конце 19 века обе части панталон были сшиты вместе, это вызвало сексуальный шок у консервативно настроенных женщин. Ношение штанишек со швом считалось признаком… аморальности и распущенности. Цветные панталоны напрямую ассоциировались с развратом.


Только в конце 19 века черный стал цветом эротики №1. До этого пальма первенства принадлежала белому

Со временем панталоны становились все короче — сначала они доходили до лодыжек, затем до колена… Эти изменения были вполне логичными, ведь короче становились и женские платья. Благодаря Великой мадемуазель после 1-й мировой войны панталоны «превратились» в трусы, длина стала минимальной, а фасон максимально простым. Модный дом Шанель первым начал выпускать трикотажные (а, значит, плотно облегающие!) женские трусы.

В 20 веке платья и, как следствие штанишки, которые носили под ними, становились все короче и функциональнее. Многочисленные рюши, складки и банты остались в прошлом

В течение 20 века трусики продолжали «съеживаться», уменьшаясь в размерах, популярными становятся модели, позволяющие рассмотреть как можно больше тела — танга и стринги. Почему-то нам кажется, что еще чуть-чуть и вновь вернется мода на панталончики — ведь в противном случае у мужчин не останется ни одного шанса на развитие эротического воображения.
Эволюция женского белья: чулки | Эволюция женского белья: Корсет и бюстгальтер

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!