Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

3 фразы, способные испортить жизнь вашего сына

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3207 дней назад (9 июля 2015)
0
Голосов: 0


Любая мама хочет воспитать из сына достойного мужчину, за которого впоследствии не будет стыдно. Однако далеко не у всех это получается. Часто во взрослую жизнь вступают мямли, нытики или подкаблучники, не способные принимать решения и быть за них ответственными. Почему же так?

На сайте мамы.укр я нашла довольно интересный пример по крайней мере трех фраз, которые мамы часто твердят своим сыновьям, безусловно желая всего самого лучшего, а получают обратный результат. Какие это фразы?

"Девочек обижать нельзя"

Здесь сразу два подводных течения. Первое: а всех остальных тогда можно? Мальчиков, зверушек, старушек - всех без разбора, главное, чтоб это была не девочка?
Второе: девочка всегда права только потому, что она девочка? Т.е. у нее эдакая пожизненная индульгенция. И ведь уже с младых ногтей девочки успешно манипулируют, ярко демонстрируя свои эмоции и обиды.
Лучше учить сына разбираться в ситуации, никогда и никого не обижать первым. Но если обижают тебя, всегда давать отпор.

"Девочкам нужно уступать"

Как видно, в этой фразе абсолютно не уточняется то, что именно нужно уступать им. Конечно, если речь идет о месте в общественном транспорте, эта фраза правильная, но вот во всем остальном - вряд ли. Вырастая, мужчина, которому внушили, что всем представительницам прекрасного пола всегда нужно уступать, будет жертвовать своей карьерой ради того, чтобы коллега-женщина заняла более удачную должность, а в отношениях со своей женой и вовсе будет тюфяком. Ребенка нужно учить не уступать всем, а уметь договариваться и искать компромиссы, это гораздо правильнее.

"Ты у меня сегодня такой молодец - весь день слушаешься"

Дети часто хотят порадовать маму, поэтому воспроизводят то поведение, которое поощряется. Поощряете спорт - получите спорт. Хотите интеллектуального развития - получите его. Вам импонирует самостоятельность? Ее вы и получите. Хотите бесконечного послушания - получите раба.
А теперь задумайтесь, хотите ли вы, чтобы вас взрослый сын был послушным рабом? Ну, вероятно подкаблучник в хозяйстве может пригодится. Но гораздо чаще женщины грезят о сильных и независимых мужчин, умеющих выходить за определенные рамки. Барышни, как известно, предпочитают хулиганов.

Также мальчикам навязывают определенные штампы, например, говорят им, что они не должны плакать, обязаны любить спорт и т. п. Но ребенок никогда ничего не должен, это стоит усвоить. Подобными фразами можно полностью блокировать проявление индивидуальности. Кроме того, мальчик просто будет стыдиться собственных эмоций и желаний впоследствии. Гораздо правильнее просто давать ребенку советы, которые могут принести ему пользу.

Настоящего мужчину нужно начинать воспитывать с раннего возраста и уделять этому воспитанию особое внимание.
Как подготовить к школе маленького непоседу | Оценка ребенка по шкале Апгар: когда стоит переживать?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!