Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

5 советов для мамы капризного малыша

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 511 день назад (1 декабря 2022)
0
Голосов: 0
  

Милый малыш превратился в задиристого и неуправляемого ребенка? Часто капризничает? Постоянно раскидывает игрушки и дерется с другими детьми? Что же произошло?

Упрямство, строптивость, негативизм – это нормальное проявление для ребенка двух-трехлетнего возраста. Именно эти качества являются помощниками для его нормального развития и становления личности. Ваш кроха растет и постепенно начинает осознавать, что он в этом мире отдельная личность, а не целое с мамой. Помните, для ребенка этот процесс довольно болезненный, сейчас он особенно нуждается в том, чтобы вы поддержали его порывы к самостоятельности. Однако поддержать и потакать абсолютно всем капризам - вещи разные. Вот несколько советов молодым мамам, которые столкнулись с агрессией и негативизмом своего чада.

1. Спокойствие, только спокойствие

Крик и физическое наказание - самый неэффективный способ донести до ребенка то, что он нарушил какие-то правила поведения. Попробуйте спокойно и дружелюбно объяснить маленькому человеку, как нужно вести себя в сложившейся ситуации. Вспомните, как вы постепенно учили своего кроху пить из кружки, держать ложку. Вот точно так же следует рассказывать ребенку о нормах поведения: нельзя обзываться, дразнить других детей, обижать и отбирать у ребят игрушки. Более того отметьте, что если он будет и дальше так поступать то с ним никто не захочет общаться и он рискует остаться без друзей.

2. Поведенческие ошибки ребенка - это учебный процесс

Еще совсем недавно ваше чадо делало неуверенные первые шаги, падало, снова вставало и пыталось. Вы смотрели на это с гордостью и умилением. Вот и сейчас ребенок учится, на этот раз общению с окружающими людьми. И, как в любом процессе обучения, ошибки просто неизбежны.  Запаситесь для этого терпением. Найдите доступные для ребенка слова, чтобы объяснить порядок действий. У него снова не получается? Объясните более детально. Ни в коем случае не ругайте и не торопите малыша. Помните, что ваша оценка это единственный способ для ребенка составить мнение о самом себе. Он верит вам безоговорочно, и любая ваша отрицательная оценка способна оставить глубокую  рану в его душе.

3. Обязательно поощряйте малыша в желании попробовать или научиться чему-то новому

Однако, занимаясь развитием малыша, помните, он не сможет успевать и учиться сразу всему. Понаблюдайте за крохой и отметьте, что для него интереснее, что он делает с болей уверенностью и увлеченностью, а что без особого энтузиазма.  Всячески поддерживайте его в первом случае и не настаивайте на крупных достижениях во втором. Именно тогда ребенок ваш будет счастливее и спокойнее.

4. Придумайте для ребенка обязанность по дому

Поручите малышу, например, раскладывать тарелки и столовые приборы перед приемом пищи. Малыш почувствует свою нужность семьи и всей вселенной.

5. Внутренне будьте на стороне крохи

Не всегда обвинения в адрес ребенка соответствуют действительности. Если на него жалуются воспитатели, что он обижает детей или кидает в них песок, то попытайтесь выяснить мотивы такого отрицательного поведения. Подумайте, почему ребенок так поступил. Возможно, это сигнал о том, что малыша надо обучить чему-то новому, объяснить, что в жизни не всегда получается и выходит, так как мы хотим.
Детская одежда. Как сэкономить при покупке? | Выбираем детское постельное белье

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!