Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Активный отдых в кругу семьи

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2464 дня назад (28 июля 2017)
0
Голосов: 0
  

Во многих семьях понятие об отдыхе включает в себя проведение своего свободного времени дома за просмотром телевизора, сидением у компьютера и другими малоподвижными делами. Часто в таких ситуациях люди не только продолжают вести сидячий образ жизни и вне работы, но и очень мало времени посвящают друг другу.

Время вместе

Дети всему учатся у родителей. И то, что в будущем они не хотят тратить время на занятия спортом или прогулки, а проводить свой досуг пассивно, – зависит от родителей. Все это влияет на состояние здоровья человека и его иммунитет. Поэтому правильное и сознательное решение родителей – это посвящать свой семейный отдых с детьми активным занятиям. Это позволяет ребенку узнать больше об окружающем мире, стать более коммуникабельным и научиться следить за своим здоровьем уже с детства.

Способы активного семейного отдыха

Существует множество вариантов устроить свой семейный досуг активно. Рассмотрим самые популярные.

1. Спорт. Занятия спортом можно менять по сезонам года: летом это самокат, велосипед, ролики, зимой – лыжи, сноуборд, коньки. Или можно отправиться вместе на вечернюю пробежку, а зимой пойти кататься с горки на санках. Водные виды спорта могут быть доступны не только в теплый сезон, но и круглый год. В любой сезон года можно отправиться с ребенком в бассейн, научить его плавать. Или научиться плавать вместе с ним. Замечательная новинка последних лет гироскутер-сеил. Кататься на нем нравится и детям, и родителям. А кроме того, это замечательный способ провести время вместе.

2. Прогулки.  Это самый простой и доступный вид активного отдыха. Провести час после работы в ближайшем парке или отправиться туда на целый день в выходной – в любом случае это будет полезно как для родителей, так и для ребенка. Чтобы заинтересовать детей, следует их чем-то завлечь в парк – показать интересное дерево, собрать листья, поиграть в снежки.

3. Поездка на дачу или пикник на природе. Мотивировать детей на такие поездки можно совместными играми, изучением того, что растет в огороде, а после всех развлечений устроить пикник с чем-нибудь вкусным.

4. Поход.  Выезд на природу на несколько дней – всегда очень захватывающее и увлекательное занятие. Весь день проходит активно за разными занятиями – прогулки по лесу, игры с мячом, рыбалка, сбор дров для костра, изучение местности, а ночевка в палатке для детей кажется чем-то таинственным и точно запомнится надолго.

Кроме этих видов активного отдыха есть и другие, такие как: посещение парка аттракционов, поездка на море, посещение познавательных музеев, мастер-классов, групповые игры в кругу семьи или игры на детской площадке.

Дети могут не разделять интересов и стремлений родителей активно проводить время вместе. В таком случае следует более внимательно прислушаться к своему ребенку, обязательно предлагая свои варианты и стараясь заинтересовать его. Решение обязательно найдется, и то, чем ребенок раньше не занимался, предпочитая сидеть дома у компьютера или телевизора, может по-настоящему увлечь его и доставить массу положительных эмоций.
Виды и последствия детских родовых травм | Почему дети переутомляются?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!