Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Чем занять ребёнка на каникулах

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2480 дней назад (2 июля 2017)
0
Голосов: 0
  

Летние каникулы – счастливое время для детворы. Однако у родителей в этот период возникает целая масса вопросов: чем же будет занят их ребёнок, пока они находятся на работе? Как сделать его лето насыщенным и ярким на эмоции, впечатления? Не у каждой семьи есть возможность отправить ребёнка в лагерь, не у всех есть бабушки на дачах и в деревнях. Ниже приведены примеры летних занятий, доступных каждым родителям.

На природе:

1. Познавательные прогулки - путешествия.  Любая местность на природе – кладезь информации и знаний. Так, например, в лесу можно изучать виды деревьев, их строение, грибы, лесных жителей и тд. Можно заранее подготовить для ребёнка задание – например, посчитать, сколько разных видов деревьев встретили в лесу и назвать их. Дети от природы активны и любознательны, у них хорошо развита память и образное мышление, поэтому такой вид прогулок точно пойдет им на пользу. По возвращении домой можно написать вместе с ребенком сказку или рассказ о своем путешествии.

2. Поиск клада. Такое занятие лучше использовать для группы детей (3-5 человек). Кладом может стать что угодно – коробка конфет, симпатичные канцелярские товары, игрушки. Важно, чтобы после того, как клад будет найден, каждому ребёнку досталась какая-то его часть. Для поиска необходимо составить детям маршрутную карту, на которой отметить опорные точки, например, ель, пень, дерево с дуплом. Степень сложности маршрута должна соответствовать возрасту детей.

3. Подвижные игры.  Интересной идеей будет рассказать об играх своего детства и попробовать поиграть в них вместе с ребёнком. Также приветствуются и актуальные во все времена подвижные игры – для детей младшего школьного возраста – прятки, салки, вышибалы, «горячая картошка», для детей старшего школьного возраста приемлемы будут активные спортивные игры – футбол, волейбол, бадминтон.

Дома:

Конечно, летом все стараются проводить как можно больше времени на свежем воздухе. Однако бывают и дождливые дни. Что делать, если на улицу не выйдешь?

1. Настольные игры. Как правило, школьники в восторге от настольных игр для компании из нескольких человек. Сегодня их множество, на любой вкус. Интересную настольную игру можно найти в магазине Arigames. Такая игра пригодиться и дома, и, например, в долгой дороге.

2. Новое хобби.  Летние каникулы – отличный шанс для того чтобы попробовать свои силы в чем-то новом и, возможно, даже найти увлечение. Необходимо отталкиваться от интересов ребёнка, его темперамента и склонностей. Более спокойным детям подойдут различные виды творчества – лепка, рисование, рукоделие, мозаика. Можно приобрести уже готовые наборы, а можно выбрать вместе с ребёнком интересующую тематику и подобрать материалы для выполнения работы самостоятельно. Для более активных детей подойдут настольные игры, конструирование.

3. Опыты и эксперименты.  Для их проведения можно использовать практически любой материал, например, - посадить с ребёнком цветок и ежедневно отслеживать его изменения, следить за погодой и вести дневник наблюдений, а в конце месяца посчитать – сколько было ясных дней, сколько дождливых, какая была максимальная и минимальная температура. Также в сети интернет много роликов по проведению опытов, используя сочетания различных предметов, которые найдутся в каждом доме.

4. Развитие писательских навыков.  Сюда можно отнести написание различных стихов, сказок, рассказов. Ребёнок может описывать в дневник свои впечатления от просмотренного фильма, например, или от прогулок.

Можно придумать еще массу летних занятий для ребёнка. Главное – опираться на его интересы и не переусердствовать, чтобы ребёнок обязательно смог полноценно отдохнуть и набраться сил перед наступающим учебным годом.
Какую пользу приносит рисование ребенку | Школьная форма для девочек 2017-2018

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!