Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Что такое бизиборд и как его изготовить

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2428 дней назад (31 августа 2017)
0
Голосов: 0
  

Комбинация английских слов busy (занятие) и board (доска) дала название развивающей игрушке. На плоской поверхности закреплены различные детали: липучки, защёлки, молнии, крючки, шнуровки, детали мебели, части электротехнических приборов, телефонов.

Перейдите по ссылке и ознакомьтесь с идеями изготовления бизиборда своими руками.

Идеи педагога Монтессори

Первые бизиборды появились благодаря Марии Монтессори. На деревянной дощечке располагались панно со шнуровкой, дверная задвижка и цепочка, выключатель света и штекер в розетке. Педагог справедливо решила, что познание окружающей среды ребёнком должно быть безопасным. Дитя изучает мир через сенсорные ощущения, и ему гораздо важнее видеть себя сопричастным к миру взрослых, чем забавляться магазинными игрушками. Поэтому малыш, как только получает возможность передвигаться, стремится копировать действия родителей: открывать и закрывать двери и дверцы, звонить по телефону, готовить еду, надевать одежду, переставлять предметы в комнате. При этом часто страдает безопасность, возможны травмы.

Бизиборд решает сразу несколько проблем:

  • Развитие психомоторных навыков;
  • Обеспечивает безопасность малыша;
  • Даёт возможность родителям освободить 10-20 минут для своих дел.

Воздействие бизиборда на развитие ребёнка

  1. Игрушка расширяет поле для формирования тактильных ощущений. Все детали сделаны из разных материалов и дают широкий спектр новых познавательных впечатлений.
  2. Улучшается координация движений. Малыш закрывает и открывает крючочки, щеколды, молнии.
  3. Формируется логика. Например, ребёнок начинает понимать, что для того, чтоб появилась картинка, надо провести ряд манипуляций и открыть дверцу.
  4. Появляется терпение. Какие-то действия удаются сразу, а над чем-то приходится потрудиться.
  5. Дитя изучает мир. Бизиборд может дать понятия о цвете, форме, буквах, животных, растениях.

Безопасность малыша

Как только ребенок начинает самостоятельно устойчиво сидеть, он может получить в подарок свой первый бизиборд. Для детей до года игрушка должна быть мягкой и содержать преимущественно липучки, пуговицы, шнуровки. Детали должны быть достаточно крупными, чтоб малыш не проглотил их и надёжно зафиксированными.

После года ассортимент элементов расширяется, но следите за тем, чтоб доска не была очень тяжёлой.
Соответствующая возрасту игрушка, более безопасна, чем игра в доме, на кухне, с электроприборами. Ребёнок обучается, и будет вести себя правильно, когда будет необходимо открыть дверцу или застегнуть пуговицу.

Свободное время родителей

Возможность заняться своими делами, несомненно, приятный бонус для мам и пап.
Минуты тишины в доме с бизибордом появляются чаще и чаще.

Разнообразие бизибордов

Игровая доска может отличаться материалами, из которых она сделана. От фетра и мягких тканей до пластика и металла. Бизиборды ориентированы на детей разного возраста. Для малюток предлагаются простейшие задания: расстегнуть пуговицу, потянуть за ленточку или шнурок. Ребята постарше могут выполнять последовательно несколько действий для достижения результата. Девочки и мальчики могут отдавать предпочтение бизибордам разного дизайна и наполнения. Доску интересно использовать для обучения. Комбинируются цвета, прикрепляются формы, картинки, буквы, надписи.

Как изготовить бизиборд своими руками

Если вы решили собрать игру самостоятельно, необходимо учесть возраст, пол ребёнка, к чему он проявляет интерес, и чему вы хотите его научить. Подберите фанеру или плотный картон для основы. Сделайте ревизию запасов в доме, вы найдёте много интересных малышу деталей. Докупите недостающие элементы, и приступайте к креплению. Уделите внимание прочности присоединения, отшлифуйте неровности. По мере роста ребёнка вы можете дополнять бизиборд новыми компонентами. При активном участии всех членов семьи может появиться абсолютно уникальная игровая доска.

Основные правила выбора детского автокресла для молодых мамочек | Выбор типа колес для аккумуляторных автомобилей

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!