Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Дети и театр: насколько они совместимы?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3454 дня назад (11 ноября 2014)
0
Голосов: 0


В современном обществе взрослые уделяют большое внимание духовному и творческому развитию своих детей, записывают их в музыкальные школы, кружки рисования или танцев. А вот что касается удивительного и захватывающего мира театра, здесь родители сталкиваются с вопросами – насколько это необходимо малышу, и с какого возраста можно начинать приобщать его к театральному искусству?

Многие считают, что это можно сделать в любом возрасте, однако специалисты утверждают: это не совсем верно. Пусть сорок минут – не такой уж большой срок, и если спектакль интересный, ребёнок сможет выдержать это время. Но до театра ещё нужно добраться, а в самом вестибюле и в зале – столкнуться с множеством других людей и детей, раздеться, пройти на свои места – всё это очень утомительно и является для ребёнка своеобразным стрессом. Часто дети теряются и уходят в себя, и мероприятие не доставляет им никакой радости. В возрасте до трёх лет эти ощущения откладываются в их памяти всерьёз и надолго, поэтому с большой долей вероятности можно утверждать, что в будущем они будут отказываться от походов в театр, а в случае, если отказ невозможен – будут шуметь, отвлекаться и всячески мешать работать актёрам.

Сайт http://www.bilettorg.ru - это самая полная театральная афиша Москвы и билеты в театр, не выходя из дома. Прекрасная возможность не спеша выбрать и преобрести билеты на лучшие спектакли.

Однако, это не значит, что нельзя погрузить ребёнка в мир театра – например, сделать это в домашних условиях. Плюс подобного мероприятия в том, что вы можете в любое время прервать представление, если вдруг видите, что ребёнок устал и больше не уделяет внимание происходящему. Составить ему компанию могут друзья или члены семьи, чтобы он чувствовал себя комфортно в знакомой обстановке и привычном окружении. Это поможет ему расслабиться и начать с интересом смотреть спектакль.

В детстве ребята воспринимают всех персонажей, как живых – старичка-лесовичка, дикого кота, волшебную печку и даже яблоньку. Некоторые могут показаться им чересчур пугающими – например, Кощей Бессмертный или Леший. Но в небольших количествах этот страх будет даже полезен для ребёнка. Если он будет верить в то, что Баба-Яга по ночам похищает детей, которые не слушаются родителей, а новогодние подарки тем, кто вёл себя хорошо, достаются от Деда Мороза – его ожидает детство, полное ярких эмоций. Глядя на взаимодействие персонажей, он научится сопереживать хорошим людям, и поймёт, что дружба и добро побеждают зло.

Что касается того, на какие спектакли ходить – разумеется, в детстве это должны быть сказки, в более позднем возрасте – четырёх-пяти лет – это могут быть приключения и детские мюзиклы. Начать знакомство малыша с театром можно с кукольных представлений, а затем перейти к реальным. Желательно, чтобы спектакль проходил в небольшом помещении, напоминающем домашнюю обстановку – тогда ребёнок не будет сильно беспокоиться по поводу большого количества окружающих его незнакомцев.
Грудное вскармливание после года: стоит ли продолжать и как организовать | Уход за пупочком новорожденного

Читайте также:

Винни # 11 ноября 2014 в 08:07 0
мы наверно лет с 5 - не только смотреть ходили спектакли - елки всякие, но и лет с 7 в них уже участвовали ))))
Оксана # 11 ноября 2014 в 10:40 0
мои еще ни разу не ходили. вернее к ним в сад театр каждую неделю приезжает, вроде нравится им, надо будет в тюз их вывезти попробовать.
Ариана # 11 ноября 2014 в 12:25 0
Мы ходить начали очень рано. Но вот кукольные спектакли почему-то не по душе ребенку моему были сразу. А от обычных - в восторге.
На театральный ходила в начальной школе. Награды у нее были за победы в фестивалях. А потом забросила.
Оксана # 11 ноября 2014 в 12:40 0
а я кукольные не люблю тоже с детства. ни мультики кукольные не люблю ни театры.
чуня # 11 ноября 2014 в 14:14 0
моим очень нравилось..всем и везде laugh