Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Дети мужа от предыдущего брака: как наладить отношения

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3460 дней назад (3 ноября 2014)
0
Голосов: 0


В современном мире очень часто молодые пары разводятся, и после развода остаются дети. Маленьким детям очень сложно пережить развод родителей, а впоследствии новый папа или мама.

Само появление нового человека в семье вместо старого уже само по себе вызывает недружелюбие у ребенка. Он начинает проявлять свой характер, капризничать. Это в основном происходит для того, чтобы узнать границы дозволенного, узнать до какой границы будет терпеть мачеха. В этом случае нельзя идти на уступки. Если сказано слово «Нет», то оно не должно ни в коем случае перейти в уступчивое «Да», иначе ребенок поймет, что вами можно манипулировать и научить его дисциплине будет гораздо сложнее.

Главное – это быть спокойным, нередко дети плохо себя ведут, грубят, не слушаются. Мачехе нужно стараться не показывать негативные эмоции ребенку, стараться его понять. Помните, что ребенок мужа от первого брака очень нуждается в вашей любви и заботе, даже если он пока не готов это показывать.

Сразу лезть в жизнь ребенка и все требовать будет неправильным. Нужно постепенно вводить свои правила в жизнь ребенка по мере освоения им старых. Помощником в этом будут договорные отношения. Заранее договариваться о наказаниях и поощрениях.

Запаситесь терпением. Зачастую сложно установить контакт между мачехой и ребенком мужем, на это могут потребоваться годы. Слушайте ребенка больше, чем говорите, проявляйте сочувствие, понимание. Относитесь к ребенку как к другу, играйте с ним, общайтесь, полюбите его. Не стоит ожидать, что вас полюбят, но надеяться на дружественные отношения можно, если вы будете относиться к ребенку как к своему родному. Но как бы вы не старались, самой любимой и лучшей все же останется родная мама. Нужно принять и показывать ребенку, что вы против нее ничего не имеет, просто сложились так обстоятельства, что она не в семье.

Очень важно участие папы в налаживании отношений. Он должен разговаривать с ребенком, показывать насколько важна его новая жена для них. Если же папа пассивно относится к хамству ребенка и неуважению в отношении мачехи, то и ребенок будет относиться к этому как нормальному явлению, считая, что папа одобряет его поведение.

В плане строгих наказаний было бы хорошо, если их осуществлял бы папа, тогда вы не будете злым воплощением мачехи.

Как бы ребенок агрессивно и плохо себя не вел, находите моменты для ласки и общения, чтобы он понимал, как вы хорошо к нему относитесь. Не ведитесь на его провокации, а в большинстве случаев их бывает много. Если появляется чувство злости или хочется накричать, то лучше замолчите или уйдите с комнаты, так вы своим поведением вы покажите хороший пример.

Быть мачехой – очень сложная задача, следует запастись терпением и спокойствием.
Какое домашнее животное выбрать для своей семьи | Когда пора спать

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!