Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Детские капризы: как помочь младенцу заснуть

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1582 дня назад (19 декабря 2019)
0
Голосов: 0
  

Ваш долгожданный малыш уже родился, а вы благополучно вернулись из роддома. Но перед вами встает одна большая проблема: малышу пора спать, а он продолжает плакать. Как же укачать его? Само собой, единого рецепта для всех нет, ведь каждый ребенок особенный. Рассмотрим несколько вариантов, которые вы можете попробовать и подобрать для себя оптимальный.

1. Белый шум

Находясь в утробе матери, малыш слышит достаточно громкий шум – он называется белый шум. Этот звук все время сопровождает ребенка, кроха привыкает к нему. Белый шум как бы говорит ребенку о том, что все хорошо, мамочка с тобой и защитит тебя. Вот несколько вариантов белого шума: пылесос, фен, микроволновка. И как бы это дико не звучало, но некоторые дети засыпают под пылесос, некоторые под шум фена. Родители сами так же могут создать белый шум. Максимально приблизьтесь к уху малыша и начните издавать звук "шшшш" непрерывно. Ваша задача шипеть громче, чем малыш плачет. Звук будет достаточно громким, не пугайтесь, малышу это не повредит (данная методика рекомендована американскими педиатрами). Издаете такой шум, пока малыш не успокоится, обычно это происходит достаточно быстро.

2. Укачивание на фитболе

Фитобол в последнее время стал достаточно популярным. Его используют и как тренажер для фитнеса, и как средство для расслабления, и как ... колыбель. Однако с данным способом нужно быть аккуратными. Неврологи не приветствуют такой вид укачивания, в особенности, это касается сильного скаканья на мяче. Старайтесь делать не прыгательные, а именно укачивающие движения с небольшой амплитудой. Одновременно сопровождайте укачивание мягким похлопыванием ладонью по попе малыша, как будто отбиваете ритм. Однообразность движений помогает крохе заснуть.

3. Коляска

Некоторые малыши успокаиваются только в коляске, и в этом нет ничего страшного. Если малыш сильно плачет, попробуйте положить его в коляску и идите гулять. На прогулке так же используйте разные виды укачивания – несильный бег с коляской (бежите пока малыш не успокоиться, потом переходите на шаг); быстрый шаг; прогулочный шаг с укачивающими движениями вверх-вниз; укачивание короткими резкими движениями вперед-назад. Молодым родителям следует обратить внимание на комфортность "детского экипажа".

Дома так же можно попробовать покачать ребенка в коляске, - влево, вправо; вверх-вниз, либо просто катая вперед-назад.

4.Укачивание в кроватке

Такой способ подойдет, если малыша уже не пеленают (хотя, можете попробовать и запеленутого.). Кладете малыша на бок лицом к себе. Одной рукой держите руки в районе предплечья, вторая рука лежит на попе и выполняет покачивающие движения. Данным движением вы создаете вибрацию, которая успокаивает кроху, а удержание ручек не даст малышу себя разбудить.

5. На руках

Возьмите малыша так, чтобы руки и ноги были зафиксированы, и он не смог ими двигать. Начинайте ходить по кругу. Если голова крохи лежит на левой руке, то идете по часовой стрелке, соответственно, если на правой руке – идете против часовой стрелки. Почему именно такая траектория? – кроха как губка впитывает с рождения кучу информации, в том числе визуально, и если вы будете ходить по квартире, то малыш автоматически будет цепляться глазами за предметы, которые увидит. Наша задача закрыть глаза малыша, а значит, двигаясь по указанному принципу, малыш провожает взглядом предмет и глазки закрываются.

6. В автомобиле

Некоторые крохи первые пару месяцев жизни очень хорошо успокаиваются во время езды в автомобиле. Но будьте аккуратны, укачивайте малыша в машине, только в крайнем случае, иначе, есть вероятность того, что вы переедете жить в автомобиль.

Кроме того, помните, что вы не сможете укачать младенца, когда его что-то сильно беспокоит. Например, детские колики. Поэтому сначала нужно убрать раздражающую причину (в случае колик – давать срыгивать после кормления, поить укропной водичкой), тогда и укачать ребенка для скорейшего засыпания будет много легче.
Приобщаем дошкольника к занятиям физкультурой | Такие разные родители

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!