Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Если ребенок постоянно теряет вещи

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3196 дней назад (21 июля 2015)
0
Голосов: 0


Многие взрослые сталкиваются с тем, что их сын или дочь постоянно теряют какие-либо вещи. Это могут быть ключи, варежки, тетради, телефон и многое другое. Обычно никакие уговоры о необходимости беречь вещи не помогают. Растерянный и забывчивый ребенок все равно время от времени не приносит домой какую-то вещь. Чаще всего потери случаются у детей младшего школьного возраста.

Родители должны помнить, что причиной детской забывчивости может быть несамостоятельность ребенка. Когда мама или папа все время оберегают сына или дочь от возможных проблем, делают все за него, то это может привести к тому, что ребенок не будет знать, как выглядят его тетради и где они находятся в рюкзаке.

Склонность терять что-либо может быть вызвана тем, что взрослые не приучили ценить вещи. Ребенок знает, что даже в случае потери, папа и мама приобретут снова такой же телефон, варежки, спортивную форму. Мальчик или девочка уверены, что возникшие трудности родители сразу решат и ребенку не придется ходить без шапки или пенала.

Побороть детскую рассеянность можно, если родители начнут с себя. Ведь, если ребенок постоянно видит, как в спешке мама или папа ищут свой ключ, очки, помаду или записную книгу, то, скорее всего, и ребенок будет таким же несобранным.

Необходимо правильно организовать пространство в квартире. Очень важно, чтобы каждый член семьи знал, где что находится: тарелки, полотенца, бытовая химия, диски с фильмами. Стоит приучать ребенка с раннего возраста к порядку. Малыш должен четко знать, где лежат те или другие игрушки: кубики в коробке, машинки в гараже, куклы в кроватке. Не менее важным является организация пространства школьника. Ученик должен знать, что тетради хранятся в одном ящике, ручки в другом, а книги стоят на полке. Удобным и вместительным должен быть и школьный рюкзак. рюкзак на колёсиках для ребёнка оптимален для школы, поскольку позволяет избежать лишней физической нагрузки и при этом аккуратно сложить все школьные принадлежности.

Поможет избежать потерь простое правило. Необходимо подписать все вещи ребенка. На куртку и спортивную форму следует наклеить специальные ярлыки с фамилией ребенка, а на мелких вещах (ластик, ручки, карандаши) можно оставить его инициалы.

Чтобы младший школьник не забывал вещи из дома, важно на рабочем столе поместить расписание школьных занятий. Это поможет ребенку самостоятельно собрать рюкзак. Желательно, чтобы изначально кто-то из взрослых присутствовал при сборе. Следует вместе с ребенком определить, где в ранце будут лежать папки с тетрадками, пенал и книги. Стоит отвести небольшой карман для телефона и выделить отдельное место для ключа от квартиры. Ребенку будет легче распознавать необходимые учебники, если они будут в разных обложках.

Кроме расписания, следует составить список вещей, которые школьник должен не забыть забрать со школы. Важно приучить ребенка проверять свой рюкзак перед уходом домой или в случае занятий в другом кабинете.

Борьба с рассеянностью ребенка потребует от родителей времени и сил. Однако они не должны ругать и наказывать своего сына или дочь за такую особенность.
Лето - время подобрать правильную обувь для будущего учебного года | Сохраним крепкие молочные зубы ради здоровых постоянных

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!