Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Готовимся к школе

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2227 дней назад (21 марта 2018)
0
Голосов: 0
  

Поход в школу является очень важным этапом в жизни любого ребенка. Что ни говори, но школа является сильным стрессом, как для ребёнка, так и для его родителей. Есть ли способы это преодолеть?
Большинство людей считает, что для получения стресса необходимы негативные события в жизни, но это совсем не так. Ведь на самом деле стресс является просто реакцией организма на изменяющуюся обстановку. Стоит отметить, что положительные и волнующие моменты тоже способствуют возникновению такой реакции организма.

Многие родители считают, что самое важное - к 1 сентября обеспечить первоклашку всеми школьными принадлежностями. Они покупают качественный ранец, красивые папки дл тетрадей в интернет-магазине канцтоваров "Masteroffice", много ручек, карандашей, учебников. И это, безусловно, одна из первоочередных задач.

Понаблюдайте за своим первоклассником

Однако не менее важна психологическая составляющая. Ваш малыш должен быть готов к школе не только материально, но и психологически.

Не все дети могут правильно диагностировать стресс, они не будут жаловаться и говорить, что им неуютно и некомфортно. Родители сами должны почувствовать, что с ребёнком что-то не так. А проявление стресса может быть по-разному:

1. У ребёнка присутствуют страхи, и он под любым предлогом не хочет посещать школу, придумывая для убедительности несуществующую болезнь;

2. Ребёнок замкнут, привычное общение с родителями и друзьями для него становится неприемлемым вариантом;

3. У него начинаются частые капризы и беспричинные перепады настроения;

4. Может вернуться уже позабытое недержание мочи во время ночного сна;

5. Появляются беспричинные приступы агрессии, которая проявляется на посторонних людях;

6. Ребёнок перестаёт делиться событиями, которые произошли у него в течение дня;

Если прослеживается даже один из описанных выше симптомов, то это обстоятельство требует незамедлительно вмешательства со стороны родителей.

Советы родителям

В первую очередь начинайте подготавливать ребёнка к новому режиму дня. Нужно встать раньше, пусть ребёнок учится заправлять свою постель.

Поиграйте в школу, но эту игру проводите в домашних условиях. Для этого нужно посадить ребёнка за стол, а рядом в импровизированном классе, нужно будет посадить его одноклассников. С их ролью прекрасно справятся куклы и другие игрушки. Начните учить их поднимать руку, правильно отвечать на заданный учителем вопрос. Помните, что у ребёнка должна быть своя роль. Она должна заключаться в изображении умного и сообразительного ученика, который всё знает и заслуживает похвалы.

Расскажите ребёнку, что произойдёт в первый день, какой это будет большой для всех праздник. Выделите в этот день больше времени на ребёнка, пригласите его друзей в гости или отпразднуйте это событие всей семьёй.

Идите за покупками всех школьных принадлежностей только вместе с ребёнком, чтобы он сам сделал выбор.

Чаще говорите ребёнку, что он лучший, и он справится со всеми неприятностями и невзгодами.

Когда ребёнок пошёл в школу, то обязательно поспрашивайте у него, что с ним произошло в школе. Ведь такое участие покажет, что ребёнок не безразличен родителям, им интересуются и постоянно заботятся о нём.
Ребенок в детском саду. Когда, куда, на что обратить внимание? | Почему малыш плачет во время кормления?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!