Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Грудное вскармливание после года: стоит ли продолжать и как организовать

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3429 дней назад (8 ноября 2014)
0
Голосов: 0


Перед многими мамами, чьи дети были на естественном вскармливании до года, нередко встает вопрос – стоит ли продолжать? И как все должно проходить, ведь ребенок уже довольно подрос, имеет зубки и должен есть много другой пищи?

Самой природой рассчитан период кормления грудью в 2 года. И только те мамы, которые позаботились о правильной организации этого процесса, могут похвастать тем, что их дети после года не висят на груди, питаясь в основном приготовленной для них с любовью пищей и деток можно оставить на непродолжительное время под присмотром других родственников.

Главное отличие ГВ годовалого ребенка от грудничка в том, что теперь материнская грудь не символизирует собой спокойствие, надежность и основной источник питания. Теперь она предназначена для построения особых отношений через нее с матерью. Это некоторый этап в жизни ребенка, позволяющий социализироваться по иному, чем когда отношения с матерью строятся через бутылочку с соской.

Несколько советов о взаимоотношениях с ребенком

После первого дня рождения малыш уже готов оторваться от мамы и с удовольствием переключаться на людей, учась выстраивать с ними отношения. Поэтому часто рекомендуется матерям ненадолго отлучаться, оставляя ребенка с близкими родственниками, будь то папа, бабушка или няня.

Если же маме тяжело оставить ребенка с кем-то, тогда он и начинает постоянно требовать грудь, плохо кушает «взрослую» пищу, а иной раз и вовсе отказывается от нее.

Необходимо ограничивать количество дневных прикладываний, особенно когда это становиться для матери не совсем удобно. К примеру, кормление в людных местах можно убрать. Главное дать понять ребенку, что нельзя все время заострять внимание на груди и искать в ней панацею от всего, а уж тем более нельзя, что бы ребенок начинал капризничать, требуя грудь. Если такое происходит, то стоит вплотную заняться его воспитаниям, объясняя, что делать можно, а чего делать нельзя.

Частые ночные требования груди скажут мудрой маме о том, что ребенок испытывает некоторый дискомфорт днем, и ночью, таким образом, пытается снять свой стресс.

Что касается дневного сна с грудью, то это может значить ненадежность окружающей обстановки. В такой ситуации выходом может стать то, что укладывать на дневной сон малыша будет кто-то другой, например папа.

Эти несколько советов должны помочь сделать начало к «взрослению» ребенка. Но не стоит быть сразу очень настойчивыми в переменах. Через какое-то время малыш сам перейдет на новые правила.
Если ребенок - левша | Дети и театр: насколько они совместимы?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!