Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Идем к стоматологу: как подготовить ребенка к визиту

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3113 дня назад (17 октября 2015)
0
Голосов: 0


Первое посещение стоматолога-это немалый опыт для каждого ребенка. Стоит позаботиться о том, чтобы оно прошло комфортно и не ассоциировалось у малыша с болью. Чем раньше он подружится с дантистом, то регулярные обследования и лечение не будут проблемой.

Гигиена-это основа

Первые зубы появляются у малыша в среднем в возрасте 6-ти месяцев, а полым набором зубов может похвастаться уже трехлетний ребенок. Именно тогда следует запланировать первый визит к стоматологу, который оценит состояние молочных зубов, определит все ли проходит правильно, и подскажет, как их развивать, чтобы избежать кариеса.

Важно, выбрать подходящий кабинет, приспособленный для детских нужд – с игровой площадкой, стенами в пастельных тонах, оснащением. В настоящее время можно найти большое количество врачей, специализирующихся на детской стоматологии, которые знают, как справиться с маленьким пациентом.

Посещения должны повторяться примерно каждые три месяца, чтобы убедиться, что ничего плохого не происходит. Следует начать, как можно раньше чистить зубы щеткой, желательно сразу после появления первого зуба. Это быстро войдет в привычку ребенка о ежедневной заботе за зубами и гигиене. На рынке есть специальные щетки для самых маленьких, в том числе и для младенцев (в виде накладок с силиконовым ворсом на палец родителя).

Необходимо использовать зубную пасту, обязательно без фтора (пока ребенок не научится ее выплевывать во время полоскания рта).

Большой популярностью пользуются экологические пасты с вкусовыми добавками, например, малиновые.

Зубы необходимо чистить после каждого приема пищи, особенно после обеда, потому что ночью бактерии имеют больше времени для размножения. Родители ошибочно недооценивают значение молочных зубов, думая, что они и так выпадут.

Нужно помнить, что слишком раннее избавление от зубов может в будущем вызвать дефекты прикуса.

Положительные эмоции

Первый визит лучше планировать тогда, когда ничего не происходит, и зубы не болят. Такие адаптивные встречи позволят ребенку освоиться с врачом и кабинетом.

Детям постарше накануне визита можно рассказать интересные стоматологические факты, понятные ему. Например о том, что у взрослых людей 32 зуба, а у детей только 20. Такая информация заинтересует любознательного почемучку. И визит в стоматологическую поликлинику покажется ему интересным приключением.

Перед выходом из дома следует объяснить малышу, где и что происходит, описать, как будет выглядеть визит – например, что нужно будет сидеть на специальном кресле, а доктор осторожно осмотрит зубы. Важно, не переносить на ребенка свои отрицательные эмоции, связанные с врачом, не комментировать при нем своих визитов и не говорить, что вы боитесь, что во время последнего визита вам было очень больно. Малышам быстро передаются эмоции взрослых, и первое негативное впечатление трудно будет затереть.

Поддержка близких людей

Родители всегда должны сопровождать своих детей во время визитов в кабинет стоматолога. Поддержка близких способствует тому, что малыш будет чувствовать себя более комфортно.

Если ребенок имеет любимую игрушку, стоит взять ее с собой в кабинет, она поможет справиться со страхом и стрессом, связанными с визитом. Кроме того, стоматолог сможет показывать на игрушке, что через минуту сделает, благодаря чему ребенок не будет чувствовать себя одиноким в своих переживаниях.

Для самых маленьких стоит использовать систему мелких наград, например, при каждом визите дарить ребенку специальную наклейку, маленькую игрушку или леденец (конечно, без сахара!).

Также можно пообещать какую-то дополнительную форму поощрения за доблесть – визит в зоопарк, выход в бассейн или прогулку по парку.

Однако не следует наказывать ребенка за страх или плач, а, наоборот, следует убедить, что он был чрезвычайно смелым. Визит к стоматологу может быть неприятным не только для малышей, поэтому так важна правильная подготовка. Искренняя беседа и поддержка близких людей - способны творить чудеса.

Пусть зубки Вашего малыша будут крепкими, а улыбка лучезарной!
Как выбрать детскую коляску для новорожденного на лето | Мама и я - вот и вся семья (рассказывают мамы)

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!