Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Игра – академия детской жизни

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2699 дней назад (28 ноября 2016)
0
Голосов: 0
  

Быстро, бегом, успеть все! Ау, а куда делось время?! Еще вчера моя дочурка была младенцем, а сегодня в свои четыре года уже рассказывает, как настроить Wi-Fi на планшете! Вот такие они современные малыши! Конечно, мы радуемся, когда наши дети овладевают атрибутами современной жизни, такие как смартфоны, компьютеры, планшеты. Их уже невозможно вычеркнуть из настоящего.

Компьютерные детские игры - это здорово!

«Компьютерное чтение» мне не по нраву, напротив, я поклонница бумажных носителей. Но развитие современной литературы, и учебной в том числе, ориентирован на компьютерный формат. А об играх уже нечего говорить. Я давно потеряла счет играм, которые содержит планшет дочери. К тому же, она самостоятельно регулярно их обновляет! Особенно много интересных для девочек игр она находит на этом сайте. По-видимому, если лет двадцать назад четырехлетний ребенок продемонстрировал бы такие способности, его назвали бы вундеркиндом.

Сегодня дети, которые имеют возможность осваивать современные технологии, в той или иной мере проявляют уникальные способности. Наши дети в три года умнее нас в таком же возрасте. Но, дорогие мамочки, несмотря на рост уровня интеллектуальных способностей наших детей, физиологию и анатомию, никто не отменял!

Однако не нужно забывать о движении...

Когда Творец подарил людям жизнь на Земле, он позаботился о том, чтобы наши тела гармонично развивались в земных условиях и свободно выполняли свои задания. В те далекие времена главным заданием для человека было выживание в буквальном смысле этого слова. От развитой мускулатуры, быстрой реакции, гибкости, ловкости, выносливости зависел успех каждого дня. Все эти качества нашего тела развивались гармонично, в естественных условиях.

Сегодня для человека, как и раньше главной остается задача выживания (а должно быть – процветание!). Разница в том, что современный человек эту задачу решает не за счет физических, а за счет интеллектуальных способностей. Однако, как и много тысячелетий назад, назначение нашего тела, его органов и систем, не изменилось. Так, например, опорно-двигательный аппарат, как и раньше, выполняет свои две основные функции:

1) опорная функция, которая заключается в том, что кости, соединенные суставами составляют для тела опору (костяк). К ней прикрепляются органы и мягкие ткани организма;

2) функция передвижения, то есть обеспечения двигательной активности, такой как поддержка места расположения и ориентации тела в пространстве, перемещение, организация сложных движений, изменение позы.

Следовательно, какой бы умной не была голова, самостоятельно она двигаться не в состоянии. Кроме того, эффективность умственной деятельности человека находится в прямой зависимости от его физического здоровья. Думаю, вряд ли найдется оппонент этого мнения. Вопрос в том, как именно нужно заниматься с современным ребенком, чтобы сбалансировано развивались интеллект и физическое тело? Ответ – играть, но не в компьютерные игры. Играть активно во все – сад, школу, семью, профессии...

Игра – академия детской жизни. Игра возникает по инициативе ребенка и обусловлена его потребностями, склонностями, интересами и мотивами. Потребность в игре напрямую зависит от творческих возможностей личности, в свою очередь, творчество связанна с уровнем мышления, памятью, речью, воображением. Именно с помощью игры ребенок приобретает навыки и новые формы общения. В игре желания и склонности ребенка переплетаются с мыслями и предложениями других детей. Игра помогает ребенку учиться признавать мысли и заслуги других, считаться с их желанием и интересами.

Следовательно, игра, это – основной метод гармоничного формирования детской психики, развития интеллектуальных возможностей ребенка. Но, поскольку двигательная активность – жизненно важная потребность растущего детского организма, именно физические упражнения содействуют развитию центральной нервной системы ребенка, способствуют познанию окружающего мира. Кроме того, физическая активность стимулирует большинство физиологических функций детского организма, дает ребенку новые ощущения, делает его более целеустремленным, организованным, волевым, что является в свою очередь залогом полноценного умственного, психического и физического развития. Поэтому, уважаемые родители, если в вашем доме растет маленький интеллектуал, чаще играйте с ним в подвижные игры – сюжетные и ролевые. Это замечательный метод сочетания полезного с приятным, и не только для вашего ребенка, но и для вас самих!
Выбираем зимнюю одежду дошкольнику | Способы вылепить из ребенка оптимиста

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!