Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Имя ребенку – сложный выбор

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3066 дней назад (27 ноября 2015)
0
Голосов: 0


В жизни каждого из нас наступает момент, когда в нас бушует желание завести семью и родить ребенка. Куча хлопот, проблем и ответственности на наших плечах. Одни из самых важных и изнурительных хлопот – выбор имени будущему ребенку.

Много веков в России проблемы выбора имени своему чаду перед родителями просто не стояла - ребенка называл священнослужитель, совершавший обряд крещения, ориентируясь на Святцы.

В ХХ веке пришел черед странных, замысловатых имен - аббревиатур пролетарских символов. Множество старых, популярных веками имен были забыты.

Сегодня выбор обширен, как никогда. Кто-то из родителей вновь, как много столетий назад, опирается на Святцы. Кому-то по душе и вовсе казалось бы давно забытые старославянские имена. А кто-то, напротив, ориентируется на Запад.

Многие родители месяцами спорят по этому поводу. Довольно тяжело найти компромисс в таком деле, если один из родителей твердо решил назвать ребенка в честь родственника или другого значащего в его жизни человека, а второму абсолютно не нравится это имя. Со стороны это выглядит забавно, но на практике это далеко не смешно. Ведь имя – похоже чем-то на клеймо, на всю жизнь, которое ребенок никак не сможет изменить и в выборе которого, к сожалению, интересы ребенка совершенно не учитываются. И подумать действительно есть над чем.

Часто на помощь приходит литература по расшифровке имен. Так, например, значение имени Альберт - по одним источникам "белый", а по другим "благородный блеск", популярное уже многие столетия имя Александр означает "защитник", а Василий "царственный". Обычно в подобной литературе дается только перевод имени, но и общая характеристика его носителей.

Не менее популярны у будущих и новоиспеченных родителей и гороскопы. Обычно девочек огненных знаков, которые, вероятно, будут расти сорванцами, советуют называть нежными  именами, такими как Лилия или Полина. А нежных и ранимых мальчиков Раков, напротив, как можно более мужественными и сильными, такими как Борис.

Есть и те, кто-то только увидев дитя, сразу знают, как будут звать это малехонькое существо, еще не понимающее ничего, лишь улавливая родной и самый важный голос – голос матери.

Мода на имена – так же немаловажная сторона вопроса. И на это влияет выход фильма или книги, покоривших большую часть населения планеты, произведших фурор. Имена понравившихся персонажей сразу на слуху, и родители часто называют своих детей в честь этих персонажей. Не берут во внимание тот факт, что слава этого произведения на несколько лет, а имя их ребенка – на всю его жизнь; не думают, как к этому отнесется то поколение, в котором их ребенок будет расти с этим именем, как это имя будут склонять, и какие насмешки придется пережить ребенку. В особенности, если имя не совсем сочетается с отчеством, например, Гамлет Максимович, Эдвард Игоревич и прочие.

В мире существует огромное количество имен, из которых не всегда очень нравится лишь одно. Вот теперь еще одна проблема выбора. Гадать, как поступить, спрашивать совета у близких, «примерять» имя к фамилии и отчеству, а они ж как на зло звучат все хорошо! Родители обговаривают все за и против, учитывая большое количество мнений и фактов в пользу того или иного имени.

Но вот когда ребенок появился, выбор имени уже сделан. В ближайшее время Ваше сердце будет переполняться прекрасными родительскими чувствами и имя Вашего ребенка как незабываемая, любимая, главная мелодия в Вашей жизни станет важнейшим именем на всю Вашу оставшуюся жизнь и уже никто не сможет Вас заставить поменять мнение об этом имени. Даже если у Вас были до этого плохие ассоциации с ним или им назвали человека, которого Вы ненавидите – теперь это имя будет иметь новую главу своей жизни в Вашей семье и все глупости просто испарятся.
Как повысить иммунитет? ТОП-7 полезных продуктов для детей | Первый отпуск с малышом: когда и куда?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!