Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Избыточный вес у детей: причины и способы решения проблемы

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3271 день назад (15 апреля 2015)
0
Голосов: 0


В последние годы количество полных детей значительно выросло. Лишний вес у детей намного опаснее, чем у взрослого человека. Детский организм только формируется и многие его функции только начинают работать в нужном ритме. Избыточный вес – угроза для здоровья, которая может вылиться в различные болезни. Ребенка с избыточным весом дразнят в школе и на улице, из-за этого у него появляются комплексы и неуверенность. Ребенок замыкается в себе, поэтому такую проблему необходимо решать не только родителям, но и психологам в школе. Процесс избавления от лишнего веса довольно длительный и требует силы воли.

Причины детского ожирения могут быть разные:

- медицинская причина – нарушение функции желез внутренней секреции. Необходимо немедленное лечение, ведь такое заболевание не только замедляет обмен веществ, но и приводит к более серьезным болезням.

-наследственность. Если родители расположены к полноте, то и ребенок, скорее всего, будет крупный. В такой семье нужно более тщательно строить режим питания, ограничивая количество жирной, мучной и сладкой пищи.

- недостаток движения. Малоподвижный ребенок не расходует энергию, которая накапливается в жировых отложениях. Современный мир предоставляет столько интересных приспособлений, таких как компьютер и планшет, что ребенок совершенно забывает о таком времяпрепровождении, как футбол или велосипед.

- «заедание» проблем. Повышенный аппетит может быть связан с психологическим состоянием ребенка. Родителям следует присмотреться к дружеским контактам ребенка, расспросить о школьных проблемах. Друзья являются основной частью общества ребенка вне дома, поэтому их отсутствие может спровоцировать душевные переживания у ребенка.

- неправильное питание в первые годы жизни. В младенчестве так замечательно пощипать толстые щечки у малыша. Некоторые мамы переживают от того, что ребенок не скушал всю порцию, и начинают уговаривать доесть. Таким мамам стоит усвоить, ребенок съедает столько, сколько необходимо его организму, не заставляйте малыша переедать. Постоянное переедание приведет к тому, что ребенку будет необходимо много пищи, чтоб утолить голод.

Как решить проблему полноты у ребенка?

Самое главное, что нужно сделать - увеличить двигательную активность. Не только записать в спортивную секцию, но и попробовать в компании с ребенком чаще ходить на дальние расстояния, играть в подвижные игры. Перейдя по ссылке http://ek.ua/list/604/profi-trike/, выберите для вашего пухляка детский велосипед. В спортивной секции у ребенка возникнет желание достичь уровня других детей, и даже подразнивания над лишним весов подтолкнет к желанию доказать свои способности. Приучите ребенка к утренней зарядке – это поможет не только проснуться, но и зарядит бодростью на весь день. Главное правило в подборе физических нагрузок – ориентировка на реальные физические возможности ребенка, не стоит давать слишком большую нагрузку.

Основной способ решить проблему полноты у ребенка, оказывается, смена питания всей семьи. Родителям необходимо вместе в ребенком меньше питаться жирной и мучной пищей, а внести в свое меню побольше овощей и фруктов. Переход к правильному питанию может вызвать у ребенка протест, он не поймет почему нельзя есть любимые блюда. Поэтому необходимо привычную пищу сделать менее калорийными и научиться вкусно готовить диетические блюда. Полного ребенка нужно приучить к режиму питания, который заключается в приеме пищи 5-6 раз в день небольшими порциями. Не стоит также наедаться на ночь. Диетологи советуют перед сном съедать яблоко или выпивать стакан кефира. Очень важно, чтоб рацион питания ребенка включал все необходимые витамины и микроэлементы, ведь детский организм только формируется. Не забывайте также, что детский организм требует полноценный отдых и сон, особенно, в сочетании с физическими нагрузками.

Стоит обратить внимание на степень полноты. Если индекс массы тела у ребенка выше на 30 процентов и более, необходимо обращаться к врачу для прохождения полного медицинского обследования для выявления причин такой степени ожирения. Различные эндокринные заболевания требуют врачебного контроля, самостоятельно такие проблемы не решить.

Проблема избыточного веса у ребенка решаема - при правильном подходе, включающем в себя правильное питание, физические нагрузки и психологическую помощь. Создайте вокруг ребенка комфортную атмосферу и тогда потеря веса будет идти эффективнее и быстрее. Родители должны помогать ребенку решать все проблемы и с лишними килограммами в первую очередь. Внушите ребенку уверенность в своих собственных силах. Ребенок, привыкший к здоровому образу жизни, предотвратит многие проблемы в дальнейшей жизни. Помните – родители несут ответственность за здоровье своих детей, нельзя решить проблему лишнего веса у ребенка, ничего не меняя в своем жизненном укладе.
Прибираем игрушки после игры | Необязательные, но полезные приспособления для детского сна – выбор, плюсы и минусы

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!