Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как настольные игры влияют на развитие ребенка

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2880 дней назад (31 мая 2016)
0
Голосов: 0


Детские настольные игры приносят огромную пользу для развития малышей: развиваются внимание, память, становится более связной речь, ребенок учится общению. Посредством игр маленький человек учится новым навыкам и умениям. Кроме этого, развивается мелкая моторика, ребенок учится анализировать и принимать решения.

Самостоятельность в выборе решений – очень ценное качество, которое пригодится в жизни. Общаясь со сверстниками и взрослыми во время своих забав, малыш обогащает собственный словарный запас, во время игры он постигает азы счета, а некоторые из них знакомят маленького игрока с буквами. В игре всегда есть победивший, а есть проигравший: ребенок учится одерживать победы, и переносить поражения. В каждой семье должно быть несколько различных настольных забав, в которые можно играть всей семьей.

«Бродилки»  - самые популярные настольные игры. Принцип «бродилок» состоит в перемещении фишек в зависимости от того, как выпадет игральная кость. Во время таких игр развивается мышление, вырабатываются навыки счета, тренируется внимание. Также ребенок учится общению, умению постоять за себя: иногда соперники случайно либо намеренно ошибаются в свою пользу.

<b>«Настольный футбол»</b> - увлекательная игра для деток всех возрастов, ее любят мальчишки всех континентов. Даже взрослые не прочь сыграть. С азартом играют в настольный футбол в Киеве и Москве, в Нью-Йорке и Лондоне, в Токио и Пекине. Настольный футбол развивает ловкость, реакцию. Дети учатся мыслить логически, просчитывать ходы и комбинации ходов. Также дети учатся общению, умению находить общий язык с другими людьми. Еще одно важное преимущество настольного футбола – ребенок учится состязаться, выигрывать и проигрывать в честной борьбе.

«Домино»  - игра с простыми и понятными для ребенка правилами, в домино дети играют, начиная с возраста в три-четыре годика. Если малыш еще не знаком с цифрами, их успешно заменят рисунки. «Домино» развивает внимание, мышление, реакцию.

«Мозаика»  - творческая игра, которая обучает вниманию, усидчивости. У детей развивается мелкая моторика, художественный вкус. Если малыш создает неплохие композиции, возможно, у него есть художественный талант.

Общее преимущество всех настольных игр – возможность тесного общения между людьми, что очень важно в наш компьютерный век. Пусть лучше ребенок поиграет часок-другой в настольные игры, чем будет занят просмотром телевизора или игрой в компьютер.
Подготовим малыша к посещению детского сада | Чем полезна остеопатия для ребёнка

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!