Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как научить малыша кушать самостоятельно

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2682 дня назад (21 декабря 2016)
0
Голосов: 0
  

Совсем недавно вы принесли из родильного дома маленький кричащий комочек. Но прошло всего несколько месяцев, малыш подрос и окреп. К полугоду большинство мама начинают вводить в рацион малыша пищу, которую дают с помощью ложки - пюре, каши, супчики. И почти сразу возникает вопрос: с какого времени нужно начать приучать малыша кушать самостоятельно? Как долго продлится процесс обучения?

Когда?

Малыши индивидуальны, поэтому конкретной даты вам никто не назовет. Ведущие педиатры советуют начинать приучать малыша к самостоятельному приему пищи, когда он будет уверенно сидеть. В этот момент нужно купить удобный стульчик для кормления Cam , и предложить малышу взять в руки ложку.

С чего начинать?

Во-первых, нужна правильная ложка. Легкая, лучше пластиковая с резиновыми вставками, и не слишком глубокая. Такую ребенку проще всего держать в маленькой и еще не особенно послушной ручке.

Для начала позвольте карапузу просто ознакомится с предметом. Пусть он держит ложку в руках, стучит ею об стол. Обязательно облекайте все происходящее в слова: "Это ложка. Ею едят пюре (супчик, кашу)."

Важно, чтобы все члены семьи были едины в своем решении начать обучение. Если мама требует от малыша проявления самостоятельности, а добрая бабушка тайком кормит кроху, процесс приучения к ложке может затянуться и стать настоящим стрессом для всех.

По началу немного помогайте малышу. Вкладывайте ложку в ручку, направляйте. Наберитесь терпения и не ругайте кроху за промашки! По началу большая часть еды будет размазана по столу, личику и одежде. Это естественный процесс. Однако следите за тем, чтобы ребенок пытался кушать, а не играл с ложкой и едой.

Обязательно устраивайте совместные семейные трапезы. Замечено, что дети, кушающие за общим с родителями столом, гораздо быстрее осваивают навык самостоятельного приема пищи, чем те, которых кормят отдельно. Когда все едят за одним столом, малыш чувствует более спокойно и уверенно.

Помните, что для крохи освоение ложки - тяжелый, хоть и увлекательный процесс. В процессе трапезы необходимо делать небольшие передышки. Например, для того, чтобы вытереть салфеткой щечки или попить из кружечки.

Не забывайте хвалить малыша за успехи. Совсем скоро он всему научится, а пройдет еще немного времени, и ваш несмышленых уже уверенно возьмет в руку вилку.
Как уложить ребенка спать? | Как погодные условия влияют на здоровье грудного ребёнка

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!