Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как научить ребенка питаться правильно

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 820 дней назад (27 января 2022)
0
Голосов: 0
  

Проблемы ожирения, казавшиеся раньше далекими для детей и подростков нашей страны, теперь превращаются в страшную реальность. Кроме ожирения, сильно возрос уровень таких далеко недетских заболеваний, как диабет, рак, аллергия. Многие думают, что проблемы питания не коснутся их семьи и не следят за тем, как и какими продуктами питается ребенок. Чтобы не кусать локти, когда будет уже поздно, стоит ознакомиться с девятью советами, которые помогут научить вашего ребенка основам правильного питания.

1) Правильное питание дома

Перове с чего необходимо начать, так это с организации здорового питания в домашних условиях. Просто пересмотрите рацион своей семьи, уберите нездоровые магазинные полуфабрикаты, готовьте пищу без добавления большого объема масла, сахара и специй. Уберите покупной майонез и кетчуп. Только благодаря вашему примеру ребенок привыкнет и будет стремиться к здоровому полноценному питанию.

2) Еда в школе

Если ваш ребенок уже является школьником, то не принуждайте его есть в столовой. Редко в каких школьных столовых готовят по-настоящему вкусную и полезную пищу. Запах не промытой тряпки, слипшиеся холодные макароны и костлявая рыба – это не добавит аппетита и взрослому человеку, что уж говорить о ребенке. Но, чтобы ребенок не скупал в школьном буфете сухари и чипсы, найдите альтернативные варианты перекуса на случай, если чадо почувствует голод. Делайте такие перекусы, которые устроят, как вас, так и вашего отпрыска.

3) Учимся готовить

Если вы обладаете превосходным кулинарным талантом, то не ленитесь поделиться им с вашим ребенком. Предлагайте выбирать, какое блюдо вы будете готовить на вечер, закупайте вместе с чадом необходимые продукты. Предложите ему попробовать самостоятельно или под вашим руководством, приготовить выбранное блюдо. Если вы не дружите с кулинарией, то никогда не поздно познакомиться с этим искусством. Учитесь вместе с ребенком, изучайте сайты по приготовлению вкусной и здоровой пищи.

4) Без принуждения

У каждого человека могут быть свои предпочтения в еде, поэтому не стоит насильно заставлять ребенка съедать то, что ему не нравится. Если детка будет есть через силу, то у него со временем появится отвращение к пище. Готовя еду, старайтесь все же учитывать предпочтения вашего сына или дочки.

5) Избавляемся от вредного!

Некоторые родители сетуют, что их дети не мыслят жизнь без сладостей или чипсов, и постоянно едят эту вредную пищу. Остается лишь задаться вопросом, а откуда же дети берут всю эту нехорошую пищу? Кто главный в семье – дети или взрослые? Только родители вправе решать, какие продукты полезны, а от каких стоит воздержаться. В силах взрослых просто не приобретать шоколад, сухарики, чипсы, газировку и прочие вредности. Если этой «запрещенки» не будет дома, то и соблазн съесть ее сведется к минимуму. Кстати, стоит продержаться всего одну неделю без сладкого и организм перестает тянуть на разного рода шоколадки и мучное.

6) Полезные усилители вкуса

Почему детям, да и взрослым тоже так хочется есть вредную пищу? Все дело в усилителях вкуса, которыми производители щедро сдабривают свою продукцию. Найдите свои усилители вкуса, чтобы приготовленные вами полезные блюда имели непревзойденный вкус и аромат. Только вам придется поэкспериментировать и обратить свое внимание на специи и пряности – вот что является настоящей альтернативой пищевым добавкам, без вреда здоровью.

7) День вредной пищи

Чтобы ребенок не страдал от того, что его сверстники питаются без ограничений пиццей, картофелем фри и сухариками. Предложите детке один раз в месяц посещать любое заведение с вредной пищей по его усмотрению. Такой подход позволит чаду не чувствовать себя ущемленным, и он не будет в тайне от вас покупать вредную еду.

8) Грамотные разговоры

Не пренебрегайте беседами с ребенком на тему полезной и вредной пищи. Важно проводить эти речи не в виде назиданий и нравоучений, а в доверительной форме. Объясняйте ребенку, почему вы хотите научить его правильно питаться. Старайтесь вести речь доступным для возраста ребенка языком. Избегайте сложных слов и длинных нудных предложений. Чем короче и яснее вы будете изъясняться, тем проще ребенку будет вас понять.

Прекрасным вариантом в разговорах о правильном питании может сыграть тренер или педагог, которого ваш ребенок слушает, любит и уважает. Если такой человек действительно существует в жизни вашего ребенка, то попросите его провести подобную беседу. К любимому тренеру чадо наверняка прислушается и постарается изменить свое отношение к полезной еде в лучшую сторону.

9) Вкусные помощники кишечнику

Чтобы желудочно-кишечная система работала правильно и без сбоев, ей необходима здоровая микрофлора. И здесь на помощь приходят пробиотики или пребиотики. Они имеют различные формы - капсулы, порошки, пастилки. Идеальный вариант для ребенка - ДюфаМишки.
Как видим, все не так уж и сложно. Питайтесь правильно всей семьей!
Детская мода. Модники с пеленок | О пользе мягких игрушек

Читайте также: