Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как помочь лунатику?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 4240 дней назад (13 сентября 2012)
0
Голосов: 0
  Лунатизм (сомнамбулизм) достаточно распространенное явление у детей. Родители около 15% детей заставали свое чадо за хождение во сне. Чаще всего  такая проблема возникает у детей и подростков в периоды бурного развития организма.
Почему это происходит, стоит ли пугаться и как помочь маленькому лунатику и сделать его ночи спокойнее?

В обычном представлении сомнамбул - человек, идущий с закрытыми глазами и вытянутыми вперед руками. Это неверно. Ребенок может вести себя, будто он бодрствует - совершать обычные движения, бродить по дому, выходить на улицу, переставлять предметы в своей комнате, мочиться. После "ночных приключений" лунатик  ложиться в постель или же засыпает в другом месте. По утру никаких воспоминаний о снохождении не остается.

Самая частая причина лунатизма у детей - дисбаланс в развитии разных внутренних систем. Если один отдел организма развивается, опережая остальные, то это может привести к хождению во сне. Как только все системы достигнут одинакового уровня зрелости (придут к гармонни), это явление исчезнет. Именно по этой причине лунатиков среди взрослых людей гораздо меньше, чем среди детей и подростков.

Еще один фактор, заставляющий детей бродить ночью по дому - стресс. Перевозбудить подвижную детскую психику совсем не сложно - ужастик на ночь, конфликты в школе или во дворе. Чувствительный ребенок ярко переживает такие моменты и может начать лунатить.

Как видим, явление это нормальное и часто проходящее по мере взросления.

Родителям нужно озаботиться проблемой безопасности своих детей. Положите рядом с кроватью влажную тряпку,чтобы ребенок проснулся от перепада температуры. Или же повесьте на ручке двери колокольчик, звук разбудит вас или самого лунатика.

Постарайтесь помочь ребенку справиться с его тревогами и психологическими проблемами, уменьшить уровень стресса.

Беспокоиться стоит лишь тем родителям, дети которых долго "не вырастают из лунатизма", бродят во сне очень часто (несколько раз за ночь) и подолгу.
В этом случае проконсультируйтесь у специалиста.
Почему ребенок скрипит зубами во сне? | Дети самоубийцы: как научить детей просить о помощи

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!