Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как помочь ребенку справиться с расставаниями?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3286 дней назад (22 апреля 2015)
0
Голосов: 0


Ребенок с момента своего рождения ассоциирует себя и родителей как часть целого. Особенно ярко наблюдается эмоциональная связь между малышом и мамой. И это не удивительно. Ведь именно мама проводит с ним все свое время.

Не смотря на очень теплые отношения между крохой и родителями, время от времени у папы и мамы возникает необходимость на некоторое время расстаться с ребенком. Это может вынужденный поход на работу, в магазин, парикмахерскую или к кому-то в гости. Ребенку сложно понять, что у родителей могут быть другие интересы, планы, хобби и дела, не связанные с ним. В связи с непониманием всех взрослых мотивов, малыш расстраивается от необходимого расставания с самыми близкими ему людьми. Слезы становятся первой реакцией малыша на разлуку. А при длительном расставании с мамой или папой у ребенка могут наблюдаться повышенная тревога, симптомы болезни и агрессивность. Это связано с тем, что у малыша возникает страх потерять своих родителей, стать для них ненужным.

Будем последовательны:

1. Чтобы ребенок легче переносил расставания, важно помнить о некоторых негласных правилах. Желательно отлучаться от ребенка чаще, но ненадолго. Первая разлука с малышом не должна превышать десяти минут. Чтобы ребенку легче было справиться с уходом мамы, желательно чтобы за ним присматривал хорошо знакомый взрослый: бабушка, соседка, подруга.

2. Не следует обещать подарок или награду за то, что малыш согласится остаться без родителей. Лучше будет если небольшая игрушка или сладости станут для крохи неожиданностью после возвращения его папы или мамы. Так малыш поймет, что и во время отсутствия их рядом, они помнили о нем.

3. Не желательно обещать ребенку о точном времени своего прихода, если родители сами не знают, когда вернуться. Но можно сказать малышу, что мама вернется после дневного сна малыша или по окончанию любимой передачи.

4. Чтобы ребенку не таким горестным казалось расставание, необходимо оставить ему любимую игрушку, которая обычно занимает его на достаточно долгое время. Это может быть радиоуправляемый вертолет для мальчика, который вы выберите на http://ek.ua/m705.htm, или кукла с набором одежды для девочки. Полезно будет, если крохе дать какое-то задание перед своим уходом: нарисовать картинку, убрать свои игрушки, сделать с конструктора домик или посмотреть мультфильм. Так время, проведенное без родителей, пройдет быстрее.

4. Чтобы облегчить ребенку разлуку с мамой и папой можно придумать определенные ритуалы прощания: поцеловать, обнять, обменяться привычными фразами, помахать в окошко уходящему взрослому или закрыть за ними дверь.

5. Родители могут помочь своему ребенку привыкать к неизбежным расставаниям, если проявят свое терпение и твердость. Важно объяснить ребенку четко, что его несмотря на разлуку, любят, но у взрослых могут быть свои дела и обязанности помимо малыша.
Необязательные, но полезные приспособления для детского сна – выбор, плюсы и минусы | Детские автокресла: альтернативы нет!

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!