Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как помочь ребенку выбрать будущую профессию

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3460 дней назад (30 октября 2014)
+1
Голосов: 1


Выбор профессии – это важный этап в жизни каждого человека. И совсем немногие умеют сделать этот выбор правильно. Большинство же на втором или третьем курсе института понимают, что выбрали не то. А бывает и того хуже: поработав несколько лет по профессии приходят к заключению, что их эта работа не удовлетворяет. Чтобы это не случилось, необходимо помочь ребенку определиться.

Этот выбор не делают в седьмом классе. В таком возрасте дети склонны мечтать, идеализировать, они не знают и в силу своего возраста не могут понять суть многих профессий. В процессе взросления, каждый человек несколько раз менял мечту о будущей работе. И только единицы с детского сада знали, кем будут. Это призвание, против него не попрешь.

Разговор о будущем занятии стоит заводить с ребенком в старших классах школы. Тогда он будет более взрослым, понятливым, адекватно воспримет помощь и подсказки родителей.

А помощь эта заключается в следующем:

- Дать максимально полный список существующих профессий. Туда стоит включать техников, археологов, ювелиров, экскурсоводов, искусствоведов, хореографов, шахтеров, копирайтеров. То есть все профессии, независимо от того, нравятся они родителям (ребенку) или нет. Часто люди делают выбор, не зная о существовании некоторых видов деятельности.
- Оценить все сильные и слабые стороны своего ребенка. И сделать это адекватно, а, не руководствуясь материнской любовью. Если сын хочет стать историком, а сам и трех дат в голове не может удержать – его выбор закончиться плачевно.
- Не переубеждать вопреки воли ребенка. Когда отец мечтал, что его дочь станет юристом, а она поступает в медицинский – это конфликт, спровоцированный эгоизмом отца. Нельзя делать выбор вместо ребенка, он сам должен сказать чего хочет, иначе есть риск испортить отношения с ребенком или заслужить укоры типа: «это из-за тебя я не стала хирургом и пылюсь теперь в конторе».

- Предложить пройти тесты по профориентации. Например, здесь http://www.profguide.ru/proforientation-school/

- Обеспечить занятия с репетиторами, специалистами по необходимым предметам, чтобы увеличить шансы ребенка поступить в выбранное заведение. В этот пункт входит и покупка всех необходимых приспособлений и экипировок, если таковые имеются (компьютер, пуанты, набор кистей для макияжа, др.).

Роль родителей при выборе профессии их чадом большая, но не стоит ее еще больше увеличивать и брать этот выбор на себя. Решается жизнь ребенка, а не мамы или папы. И если планы обеих сторон немного не совпадают или от детского выбора рушатся родительские мечты, не стоит злиться. Лучше поверить в своего ребенка, предоставить ему свободу выбора и возложить груз ответственности за первое самостоятельное решение на его плечи. Задача родителей – поддержать и направить без давления и вымогательств.
Приучаем ребенка к горшку | Какое домашнее животное выбрать для своей семьи

Читайте также:

Sava # 4 ноября 2014 в 17:49 0
Мои сами выбрали профессии. Оля с 9-го класса уже точно знала куда будет поступать (книги Марининой её впечатлили очень), Саша - чуть позже, хотя в последних классах он уже был лучшим по информатике. А познакомила с компом его я, но он очень быстро обогнал мать рОдную и сестрицу. Да это и несложно было.  smile