Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как приучить ребенка к расставанию с мамой?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3221 день назад (25 мая 2015)
0
Голосов: 0


Примерно до двух лет малыш очень сильно привязан к маме, он уже понимает, что это его родной человек и поэтому так боится расставания с ней. Привязанность формирует доверие, а также чувства защищенности и любви, которые так необходимы ребенку. Существует несколько основных периодов на этапе взросления ребенка, в различные периоды разлука может сыграть как отрицательную, так и положительную роль.

Ваша дочь любит Винкс? Приглашаем ее посетить сайт Девочки-припевочки.ру, где найдется множество игр с ее любимыми героинями! Лучшие игры для ваших принцесс!

1. Первый период от рождения и до полугода. В этом нежном возрасте малыш только начинает привыкать к окружающей его среде и к окружающим его людям, поэтому разлука может быть опасна. Если мама будет часто оставлять ребенка в этом возрасте на няню или бабушку, у него просто на просто не сформируется привязанность к ней. Если больше тепла и внимания ребенок будет получать от посторонних людей, то соответственно к собственной матери у него не будет столь сильного доверия. Однако, конечно, 2х часовая разлука никому не повредит.

2. Следующий период от 8 месяцев и до полутора лет. Ребенок становится все более самостоятельным и больше понимает, поэтому при расставании может начинать испытывать сильнейшую тревогу. Ведь он еще не может спрогнозировать, когда мама вернется. К этому возрасту привязанность уже сформирована, поэтому расставание с мамой на какое-то время малышу не повредит, однако надолго оставлять ребенка, даже с самой любящей бабушкой, не стоит. Оптимально - 2-3 часа.

3. Самый непростой период с полутора до 4 лет. Примерно в этом возрасте у ребенка начинаются первые кризисы, которые очень непросто пережить. Кроме того, это пик детской активности, они становятся очень любознательными и буквально неугомонными. В этот период время от времени можно снова начинать устраивать с мужем романтические вылазки только вдвоем, оставляя ребенка с бабушкой на всю ночь.

Есть несколько по-настоящему действенных способов, которые помогут облегчить расставание:

- следует заранее подготавливать ваше чадо к тому, что вы уйдете;

- перед своим уходом проведите время с малышом;

- если вы обещаете своему чаду вернуться в определенное время, вы должны выполнить это обещание;

- пообещайте ребенку принести что-нибудь за то, что он будет хорошо себя вести без вас;

- если есть возможность оставить ребенка с папой, сделайте это, папе малыши доверяют гораздо больше, нежели няне или бабушке.

Конечно, первые расставания будут даваться нелегко, как ребенку, так и маме. Поэтому необходимо, чтобы вы были готовы к трудностям. Через некоторое время малышу будет проще относиться к вашему уходу из дома и не будет так сильно переживать из-за этого.
Как начать плавание с малышом | Безопасный дом для малыша: чистота или стерильность?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!