Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как приучить ребенка засыпать самостоятельно

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3253 дня назад (28 мая 2015)
0
Голосов: 0


Каждая молодая мама, ежедневно укладывая спать своего новорожденного или уже подросшего малыша, мечтает научить его засыпать без ее помощи. Женщине просто необходимо время для себя и для мужа, а получить его можно освободив время укладывание ребенка спать.

Итак, начать стоит с осознания того готовы ли вы потратить несколько дней на приучение вашего чада засыпать самостоятельно. Процесс это не легкий как для вас так и для вашего малыша. Для ребенка, прежде всего, это стресс, так как меняется уклад его жизни, путь в какой-то ее маленькой части, но он неизбежно изменится. Для мамы же, это скорее неудобство, чем стресс, так как она понимает какую цель преследует и для чего ей это необходимо.

Стоит помнить о том, что малыш быстрее и легче привыкнет засыпать самостоятельно в небольшом пространстве. Идеальным вариантом первого отдельного места для сна станет колыбель. Дело в том, что в мамином животе ребеночку было довольно тесно, поэтому сон в большой кроватке может по началу его пугать. Тут вы найдете прекрасные варианты детских колыбелей на первые месяцы жизни малыша, которые не только красивы и уютны, но и имеют дополнительные функции в помощь новоиспеченной мамочке.

Еще одно важное условия для самостоятельного засыпания - спокойная обстановка. Малыш легче сам засыпает в кроватке, если он спокоен. Поэтому не стоит создавать ему лишнего повода для стресса и следить за его настроением. Если у него, например, режутся зубы или плаксивое настроение весь день, лучше отложить процесс воспитания на другое время.

Самое главное - привививайте ребенку новую привычку постепенно, не следует доводить малыша до истерик, необходимо сделать так чтобы он понимал, что его не бросают одного, что мама рядом и никуда не уходит. Для начала приучите его засыпать в кроватке, когда вы рядом. Можно первое время подержать его в руках, поцеловать и положить в кроватку, укрыв одеялом, в дальнейшем поцелуй и укрывание будет говорить ему о том, что пора спать.

Для ребенка очень важен вечерний ритуал, который дает понять, что день закончился и пора отдохнуть. Старайтесь соблюдать его в дно и то же время, повторяя при этом одинаковые действия, это может быть купание, кормление, чтение сказки или прощание на ночь с любимой игрушкой, которая тоже хочет спать.

Постарайтесь приучить спать его только в кроватке, даже днем, если он начинает засыпать где-то в другом месте, будь это ваши руки или стульчик для кормления, не позволяйте ему этого сделать. Сразу же кладите чадо в кроватку. Если он привыкнет спать только в своей колыбели, и вам будет удобно и ему комфортно засыпать и просыпаться всегда в одном месте, которое говорит о том, что он в безопасности.

Так же, важно чтобы у ребенка был режим. Нужно укладывать его спать строго в одно время и уже совсем скоро он будет появляться желание отойти ко сну к этому времени и не нужно будет его больше качать или лежать с ним рядом для того чтобы он уснул, ваш малыш будет засыпать без помощи.

Как только ваше чадо станет засыпать самостоятельно, у вас сразу же появится время, которое можно будет потратить на себя или на мужа. Все мы понимаем, что нельзя быть рядом с ребенком все 24 часа в сутки, нужно стараться уделять время любимому человеку и себе, ведь именно отдых делает женщину любимой и счастливой.
Идеи для оформления детского праздника | Кормление по первому требованию: плюсы и минусы

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!