Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как проходит адаптация ребенка в детском саду: читаем по рисунку

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2923 дня назад (19 апреля 2016)
0
Голосов: 0
  

Адаптация ребенка в детском саду это самая важная социологическая ступень, ведь малыш учится вести себя в обществе, общаться с другими сверстниками, налаживать контакт, заводить друзей. Перед тем как отдать ребенка в детский сад следует приучить его самостоятельно ходить на горшок, кушать, одеваться – это поможет ему чувствовать себя увереннее. Психологами выявлено, что каждому крохе требуется разное время для адаптации к новым условиям, оно варьируется от 1 до 6 месяцев, и причина может таиться не только в детском саду, но и в атмосфере в семье. Помочь разобраться в причине плохой адаптации в детском саду может психологический тест с помощью рисунка. Психологами доказано, что в рисунке человек неосознанно отражает свое духовное состояние. С ребенком провести этот тест будет просто, ведь рисование это одно из его любимых занятий. Следует только задать тему, а называется она «Рисуем детский сад». Когда рисунок будет готов, сделайте акцент на важные детали.

Сюжет рисунка

Основные варианты сюжетных линий: детский сад изображен в виде здания, на рисунке малыш изобразил только себя, и рисунок, на котором кроме автора есть другие дети и воспитатель.

Главным показателем хорошего прохождения адаптации является присутствие на рисунке других людей, их отсутствие означает, что малышу там грустно и одиноко. Если изображен только юный художник или все кроме него, это говорит, о сложностях в прохождении адаптации. Художник может изобразить себя и в нескольких различных ситуациях: играет с детьми, разговаривает с воспитательницей – это говорит о возможности выбора поведения в различных ситуациях. Если малыш изобразил себя и еще несколько фигур, выясните какая ситуация изображена юным художником, если негативная, разберитесь почему, если позитивная, то ребенок отлично проходит адаптацию.

Расположение персонажей на рисунке

Следует обратить внимание, как изобразил себя автор на рисунке, а именно на чем он стоит, если это прорисованный пол, ковер или земля, это свидетельствует об уверенности в себе. Если он смотрит на дополнительных персонажей на рисунке, это говорит о хорошей адаптации, если наоборот, то нет.

Самая близко расположенная фигура к изображенному автору на рисунке, или самая крупная, это наиболее важный человек для малыша.

Присутствие на рисунке воспитательницы говорит о ее значимости для крохи, следует обратить внимание, как изображен ее рот, если он черный, сильно открыт, то малыш переживает из-за ее слов и действий, испытывает к ней страх и злобу.

Дополнение рисунка цветами, облаками, солнцем, свидетельствует о спокойствии и гармонии в душе малыша.

Цветовая гамма

Наличие ярких красок говорит о хорошей адаптации в детском саду: голубой, розовый, желтый, зеленый. Насторожить должны синий, черный, серый. Усиленно заштрихованные детали или перечеркнутые, говорит о сильном напряжении и тревоге крохи, на такие детали следует обратить особое внимание.

При анализе рисунка задавайте маленькому художнику наводящие вопросы, предлагаете в сложных случаях дополнить рисунок или добавить ярких красок. Делайте тест несколько раз в 1-2 месяца, если определенные негативные моменты в рисунке будут повторяться, следует обратиться к специалисту.
С кем оставить маленького ребенка | Виды детских колясок. На что обратить внимание при выборе

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!