Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как разговаривать с детьми о смерти?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2182 дня назад (29 апреля 2018)
0
Голосов: 0
  

Смерть является неотъемлемой частью жизни каждого человека. Часто, многие люди сталкиваются со смертью своих близких, знакомых, родных и еще в младшем возрасте. Родители многих детей не понимают, как им справляться с такой ситуацией, что делать в случае, если бабушка ребенка умерла. Родители не знают, как рассказать об этом ребёнку, поэтому начинают придумывать различные сказки, врут самому ребёнку. Однако важно понимать, что так ни в коем случае нельзя поступать, ведь ребёнок в любом случае раскусит неправду, сможет понять это. И эта ложь якобы во спасение может стать началом большого недоверия.

Как не надо поступать

Вместо того, чтобы вместе венок на похороны купить, взрослые будут придумывать сказку. А то может привести к определенному ряду последствий.

Прежде всего, если родители скажут, что бабушка временно уехала в другой город и скоро вернется, то ребёнок будет ждать ее. Однако вскоре, когда он поймет подвох, горечь от утраты бабушки станет ещё сильнее, чем тогда, когда он узнал бы это в нужный момент.

Если родители будут отмахиваться от ребёнка фразой - когда вырастешь, тогда и поймёшь, ребёнок будет относить такой момент к себе, ведь дети достаточно эгоцентричны, будут винить себя в отсутствии любимой бабушки.

Если же родители скажут, что с умершими можно встретиться, то ребёнок, в силу своего ума захочет снова увидеться с бабушкой. А для того чтобы ему с ней увидеться, ему важно отправиться в тот мир.

О чем же говорить?

Прежде всего, с ребёнком нужно провести разговор, который сможет дать возможность ему понять, что же произошло в семье. Важно чувствовать границу, стоит отвечать только на те вопросы, которые задает сам ребёнок. Однако если же его вопросы недостаточно открыты, для того чтобы понять ситуацию, важно всё-таки дополнить рассказ своими словами, чтобы ребёнок понял, что же происходит.

Реакция ребенка на смерть близкого зависит от реакции родителей. Даже если родители находятся в очень трудном состоянии, им важно объяснить ребёнку, почему это происходит, из-за чего у них такое состояние. Нужно понимать, что у ребенка еще не существует страха смерти. Поэтому, ему важно объяснить, насколько важно ценить время, своих близких.

В любом случае, любой член семьи имеет право присутствовать на похоронах своего родственника, для того чтобы проводить своего его в дальнейший путь. При этом, важно подготовить ребенка к различным ритуалам, рассказать ему о том, какие именно ритуалы проводятся, для чего они требуются.
Как одеть ребенка, чтобы он выглядел стильно? | Кризис трех лет - что это значит для родителей?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!